Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Минобрнауки РФ опровергли слухи о сокращении бюджетных мест в вузах

Представители Министерства образования РФ поспешили опровергнуть слухи и неверную информацию, которая распространилась в интернет-изданиях касательно сорокапроцентного уменьшения числа бюджетных мест в отечественных вузах. Об этом сегодня пишет «Газета.Ru», ссылаясь на пресс-релиз Министерства.

Ранее российские СМИ публиковали сведения касательно того, что действующая ныне программа под названием «Развитие образования» в новом году получит меньшее количество бюджетных средств. Писалось также, что в будущем году будут уволены около пятисот сотрудников вузов и на сорок процентов уменьшится количество мест для поступающих, финансируемых из бюджета.

«Сведения в публикации не соответствуют действительности и не отражают официальную позицию Министерства образования и науки», — пояснила ситуацию Анна Усачева, которая занимает должность руководителя департамента информполитики указанного министерства.

Она также акцентировала внимание на то, что в планах министерства отсутствует сокращение учёных и научных сотрудников. Помимо того, в 2017 году также сохранится уровень выплат академикам, поднятый в 2016 году в два раза.


Новости партнеров