Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей. Именно сегодня исполняется 65 лет замечательной певице, которую уже привычно называют Императрицей российской эстрады – народной артистке России Ирине Аллегровой. На ее сольных концертах всегда аншлаг — таким успехом пользуется, хрипловатый голос низкого тембра певицы у своих поклонников. Но необычный голос певицы — не единственное, что собирает полные аудитории зрителей, искренность и душевность песен о непростой судьбе Женщины, откровенная, порой даже вызывающая манера исполнения привлекли внимание публики и позволили Аллегровой занять свое место на отечественной эстраде.

Родилась Ирина Александровна Аллегрова в Ростове-на-Дону 20 января 1952 года. Отец — Александр Григорьевич Саркисов, театральны1 режиссер и актер, заслуженный артистом Армянской ССР. Мать — Серафима Михайловна Сосновская, оперная певица.

Работая в молодости цирковым артистом, отец Ирины взял себе псевдоним Аллегров, а когда в его семье родилась дочь, ее записали под фамилией Аллегрова.
С детства у маленькой Ириночки был великолепный музыкальный слух, вот родители и решили отдать ее в музыкальную школу. В те годы она еще не пела.
После переезда семьи в Баку в 1959 году, после окончания школы Ирина училась в Центральной музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано, и получила специальность — пианист-концертмейстер. Тогда она и начала немного заниматься вокалом.

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

Очень рано Ирина вышла замуж, в восемнадцать лет. В молодости любой разлад превращается чуть ли не в трагедию. Так было и тут. Она очень любила одного юношу, но тот не обращал не нее внимания и женился на совсем другой девушке. От отчаяния и для того, чтобы отомстить Ирина выходит замуж за молодого человека, которого она не любила, а тот давно, но тщетно добивался ее любви. Семейные узы оказались весьма слабыми. Скоро у молодых родилась дочка, которую назвали Лалой, однако рождение дочери их брака не укрепил. Ирина с мужем просто не понимали друг друга, семейная жизнь трещала по швам и вскоре они расстались. После развода ни сама Ирина, ни ее дочка не виделись с этим человеком.
Проходит несколько лет. Ирина решает покорять Москву и, оставив на воспитание двухлетнюю дочь бабушке, уезжает. Такой поступок дочери вынудил еще молодую бабушку уйти из Бакинского театра оперетты, где она тогда пела, навсегда.
Приехав в Москву и обладая неплохими вокальными данными, Ирине на первых порах пришлось поработать в ресторанах Арбат и Звездное небо в гостинице Националь. Затем Ирине удалось поработать в оркестре Леонида Утесова.

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

В 1984 году она вышла замуж за молодого начинающего продюсера Владимира Дубовицкого. Желая самостоятельно раскрутить Ирину Дубовицкий решил показать ее известному композитору Оскару Фельцману. Приведя ее к Фельцману, он умолчал, что Ирина является его женой. Фельцману она понравилась — как ее внешность, так и ее вокальные данные и уже через несколько недель она исполнила несколько его песен на творческом вечере композитора.
Их творческое содружество оказалось удачным. Оскар Фельцман тогда руководил группой Огни Москвы и Аллекгрова стала ее солисткой. Но не надолго. В этом же году Владимир Дубовицкий и Давид Тухманов организовывают группу Электроклуб. Однако в своем первоначальном составе группа не популярности добилась, несмотря на то, что ведущими солистами были Ирина Аллегрова и Игорь Тальков.
Но наконец в 1987 году на всесоюзном конкурсе исполнителей Золотой Камертон Ирина завоевывает свою первую профессиональную награду на сцене. Ей вручили приз за второе место. В это время она начала курить, чтобы понизить тембр и выделиться среди других певиц с высокими голосами.
В те годы слава группы Электроклуб была просто невероятной. Виктор Салтыков, который был просто суперпопулярным, заменил Игоря Талькова. Как пример можно привести тот факт, что при отъезде на гастроли провожать музыкантов на вокзал пришли более 500 поклонников.

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

Однако огромная популярность группы, да и сама группа перестала устраивать Ирину. Ей больше претили песни лирические, а петь их в составе группы ей не представлялось возможным. Однажды вспыхнул скандал, возникший из-за ее попытки включить в свой репертуар песни Игоря Николаева. Ссоры возникали все чаще и в 1990 году Ирина оставила Электроклуб и развелась с Дубовицким.
Началась сольная карьера Ирины Аллегровой. Начало было очень удачным — ее первым хитом стала песня Странник мой, написанная Игорем Николаевым. После этого три года подряд Ирину признавали лучшей певицей года. В те годы Ирина Аллегрова в основном исполняла песни Игоря Николаева.

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

Осенью 1992 года в Олимпийском прошли пять первых сольных концертов певицы, имевшие огромный успех у публики. Предметом особой любви зрителей к певице стали ее чувственные песни о нелегкой женской и девичьей судьбе. Самые известные из них — Младший лейтенант, Фотография 9 на 12, Игрушка и др. В это время проходит ряд гастрольных турне по России, Америке и Израилю. В 1992 году выходи первый сольный альбом Странник мой.
Будучи исполнительницей песен только Игоря Николаева, как то раз Ирина однажды решила ввести в свой репертуар что-нибудь новенькое. Это была песня Виктора Чайки Транзитный пассажир, сразу же ставшая хитом. Известнейшие шлягеры Аллегровой такие как Угонщица и Сквозняки тоже были написаны Виктором специально для Ирины.
За прошедшие годы у Ирины Аллегровой было несколько браков, однако все они не были долгими. По ее словам она не может прожить ни с одним из мужей больше 6 лет — это критический возраст для каждого ее брака.

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

В 1994 году вышел альбом Суженый мой, а Ирине вручили премию Овация как лучшая поп-певице, в 1995 года прошли сольные концерты в Государственном Кремлевском дворце и вышел альбом Угонщица. В 1996 году вышел альбом Я тучи разведу руками, а 1998 Незаконченный роман. На были только песни Игоря Крутого. 1997 год — альбом Императрица, 1999 год — альбом Театр, в которых, напротив, не было ни одной песни Крутого.
Как автор сама Ирина Аллегрова песен не пишет. Основа ее репертуара — песни Игоря Николаева, Виктора Чайки, Игоря Крутого. Однако в последнее время она активно сотрудничает и с другими авторами, в том числе малоизвестными и некоторыми даже из числа своих поклонников.

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

Хотя видеоклипов у певицы не очень много, но зато каждый из них уникален в своем роде. В 1995 году был снят прошумевший клип Войди в меня. По сюжету героиня Ирины Аллегровой приходит в музей, и оживающие картины разыгрывают сцены страсти. Ни один телевизионный канал так и не осмелился показать это эротическое видео в своем эфире.
Многие видео клипы Ирины тоже были довольно откровенными, вызвавшие немало толков со стороны зрителей и прессы. В клипе Транзитный пассажир ее дублерша показывалась в ванне, обнаженная и в кружеве пены, а в видео Я тебя отвоюю своеобразно обыгрывался библейский миф об Иисусе Христе и Марии Магдалине.
Ирина Аллегрова пробовала себя и в роли писателя, но не любит об этом говорить, считая, что эту пробу неудачной, хотя были опубликованы три ее любовных романа — «Больше, чем любовь», «Райский остров» и «Теорема любви».

Ирина Аллегрова сегодня отмечает свой юбилей

В 2012 году Ирина Аллегрова решает закончить свою сценическую деятельность и посвятить себя бизнесу — она объявляет о своем уходе со сцены. Но у творчества свои законы и именно вскоре после тех слов к ней стали приходить новые песни. Во время проведения прощального тура ей предлагают посмотреть интересный материал и певица понимает, что хочет продолжать дарить свое искусство людям.
В 2015 году Ирина Аллегрова представила на суд широкой аудитории свою новую программу Перезагрузка. Перезагрузка — итог последних трех лет работы, ставшее одним из самых ярких событий в мире российского шоу-бизнеса.
Сейчас семья Ирины состоит из ее мамы, взрослой дочери Лалы и внука Александра, названного в честь своего прадеда.
Что же, мы с удовольствием пожелаем Ирине Аллегровой огромного семейного счастья и дальнейших творческих успехов!


Новости партнеров