Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Выставка Герхарда Рихтера в Москве

Продолжается выставка Герхарда Рихтера «Абстракция и образ» в Москве. В Еврейском музее продолжается выставка-ретроспектива одного из ведущих мировых мастеров современного искусства живописи и самых авторитетных современных художников в мире — немецкого художника Герхарда Рихтера.

В молодые годы Герхард Рихтер прославился своей высокотехничной живописью маслом. Однако это далеко не единственная техника, которая его прославила. Рихтер известен как мастер работ по стеклу — в 2007 году он создал витраж — один из разрушенных во время войны — знаменитого Кельнского собора.

Выставка Герхарда Рихтера в Москве

Вот уже более пятидесяти лет основной темой творчества Рихтера является поиск значения образа в восприятии нами образов реальности.

В свое время, в противоположность термину «социалистический реализм» Рихтер придумывает термин «капиталистический реализм», к которому относит все свое творчество.

Выставка Герхарда Рихтера в Москве

Рихтер зачастую экспериментирует: например, создает живописные полотна по увеличенным черно-белым снимкам. Фотография для него — неиссякаемый источник вдохновения, от него художник отталкивается, создавая новые образы. Собственно все творчество Рихтера базируется на отношениях реальности и тех образов, в которые он переделывает существующие фотографии силой своего воображения и мастерством кисти.

Выставка Герхарда Рихтера в Москве

Особое место в его творчестве занимают зеркальные работы – своеобразное окно в мир, которым является картина: покрытое краской зеркало отражает появляющиеся в нем объекты. За годы своего творчества он создал более тридцати – как он их называл – «зеркальных панелей». Последние десятилетия Рихтер отдавал предпочтение абстракции. В картинах Рихтера все размыто и искажено, идет постоянная борьба света и тени, цвета и бесцветья.

Выставка Герхарда Рихтера в Москве

На сегодняшний день Рихтер, из ныне живущих, является самым дорогим современным художником в мире. На мировых аукционах средняя цена на его полотна колеблется от 30 до 50 миллионов долларов.

Продлится выставка до середины февраля.


Новости партнеров