Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Выставка в метро. Проект «Интенсив ХХ». Московский метрополитен знакомит москвичей и гостей столицы с лучшими образцами живописи

Выставка в метро. Проект «Интенсив ХХ». Московский метрополитен знакомит москвичей и гостей столицы с лучшими образцами живописи. С 16 февраля на станции московского метро «Парк культуры» откроется не совсем обычная выставка.

Московский метрополитен знакомит москвичей и гостей столицы с лучшими образцами живописи. В экспозиции участвуют копии шедевров советских художников-живописцев 1930-1960 годов из собрания Третьяковской галереи. Здесь будут представлены работы Т.Яблонской, П.Корина, П.Кончаловского, Ю.Пименова и других.

Выставка в метро. Проект «Интенсив ХХ». Концепция

В ноябре прошлого года столичный департамент транспорта, Московский метрополитен и Третьяковская галерея разработали и начали воплощать в жизнь совместный проект под названием «Интенсив ХХ».

Целью проекта является ознакомление жителей города и гостей столицы с творчеством русских художников ХХ века, творивших в трех разных стилях – русский авангард, социалистический реализм и современная живопись. Это попытка через интеграцию искусства в повседневную жизнь города изменить отношение широкой аудитории к русской живописи ХХ века, сделать ближе и понятнее ее художественный язык.
Идея проекта «Интенсив XX» заключается в том, чтобы предложить людям разные способы знакомства с русским искусством ХХ века: интенсивом — в метрополитене, усиленным курсом — на сайте проекта Intensiv20.ru, конспектом — в социальных сетях проекта, а также полным, глубоким курсом — в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Выставка в метро. Проект «Интенсив ХХ». Особенности проекта и выставки

Проект рассчитан на полгода и каждые два месяца на выставке будет происходить смена экспонатов. Выставка будет проходить на станции метро «Парк культуры». В вестибюле установят так называемые тантамарески — стенды для фотосъёмки с отверстием для лица – с элементами картины Виктора Попкова «Строители Братска», в переходе на Кольцевую будут размещены фрагменты известной картины Юрия Пименова «Новая Москва», изображающей Москву 1930-х годов. На сводах эскалаторов появятся фрагменты картин А. Пластова, П. Корина, А. Дейнеки, Ф. Решетникова, П. Кончаловского.

После проезда более подробно с творчеством заинтересовавших их художников все желающие смогут ознакомиться в Третьяковской галерее и увидеть оригиналы их картин.

Выставка в метро. Проект «Интенсив ХХ». Этап первый и второй

Выставка на станции «Парк культуры» — это часть второго этапа проекта «Интенсив ХХ». А первый этап был запущен еще в ноябре прошлого года – по Кольцевой линии пустили поезд с фрагментами изображений картин русской живописи. Таким образом более 15 млн. москвичей и гостей столицы стали участниками проекта. На этой своеобразной выставке экспонируется 78 репродукций произведений из коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу. Почему-то считается, что музеи привыкли говорить с посетителями на достаточно сложном языке. Вот проект проекта «Интенсив ХХ» и призван изменить эту точку зрения и убедить наших людей в том, что искусство — для всех и для каждого.


Новости партнеров