Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Центробанк Российской Федерации начал публикацию данных по объемам валютных операций Минфина

С 1 марта 2017 года Банк России публикует данные объемов покупке на рынке валютных средств  Министерством финансов РФ

С сегодняшнего дня Центробанк будет ежедневно публиковать отдельные данные ежедневных объемов валютных операций, который он (ЦБ), проводит для Министерства финансов РФ на валютном рынке. Ранее эти данные суммировались с другими операциями.

Как мы сообщали ранее, с 7 февраля 2017 года, Центробанк Российской Федерации ежедневно проводит покупку валюты на Московской валютной бирже по запросу Минфина РФ. Ежедневный объем валютных покупок составляет 6.281,07 миллиона рублей по 6 марта включительно.

Такие валютные интервенции осуществляются за счет излишков доходов от добычи в нефтегазовой сфере – при стоимости нефти выше, заложенной в бюджет 40 долларов за один баррель. Начиная с 7 февраля и по 27 февраля, Центробанк купил на бирже валюты на 82 миллиарда рублей. Все операции по покупке валюты осуществляются согласно разработанному Казначейством РФ графику. Банк России прокомментировал, что возможны некоторые отклонения в фактическом объеме операций из-за курсовой разницы и округлений. Но они будет незначительны.

 


Новости партнеров