Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые выявили причину неудержимого влечения к сладостям

Неудержимое влечение некоторых людей к сладостям объясняется влиянием гормона аппетита FGF21, который выделяют клетки печени. По их мнению ученых, носители мутантных версий этого гормона гарантированно будут сладкоежками.

До сих пор считалось, что гормон FGF21 выделяется печенью во время еды для плавного изменения уровня инсулина, «подготавливая» организм к притоку глюкозы и других веществ.

Но два года назад ученые обнаружили, что отключение гена, связанного с производством FGF21 в организме мышей и обезьян, превращало животных в неистовых сладкоежек. Однако после того, как в их организм вводили сам гормон, сладости вовсе переставали их интересовать.

Датские ученые экспериментально подтвердили, что гормон FGF21 играет аналогичную роль и в организме человека. При поедании сладостей уровень гормона в крови резко растет, причем концентрация его выше у людей, которые не любят сладкого.

В ходе исследований оказалось, что тяга к табаку и алкоголю также связана с наличием мутаций гормона FGF21. Получается, что он в комплексе с другими гормонами непосредственно влияет на центр удовольствия в мозге человека. Как именно это происходит, ученые предполагают выяснить в ходе следующих экспериментов.

Исследователи  из США, тем временем, работают над созданием препарата – преобразователя жира. Американские ученые ищут гены, которые изменили бы принцип метаболических процессов человека: использовать в качестве «топлива» для мускулов не глюкозу, поступающую с пищей, а молекулы жиров, уже запасенных в собственной «прослойке» организма. Причем с возможностью «включать» процесс и при отсутствии физических нагрузок. В конце концов, ученым удалось создать молекулу, которая активирует гены, отвечающие за разложение жиров. Но этим разработкам предстоит еще долгий путь.


Новости партнеров