Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

СМИ США сообщили про тайную встречу Путина и Трампа

Дональд Трамп проводил секретные переговоры с Путиным — вторую встречу на саммите Большой Двадцатки, сообщили в американских СМИ. Сообщается, что в тем же вечером после официальных переговоров оба лидера более часа разговаривали друг с другом. Вашингтон опроверг эту информацию, так как президенты виделись только на ужине, где были все главы государств и правительств Большой Двадцатки.

Пока СМИ обвиняют Трампа в излишнему расположению к РФ, официальный Белый Дом сообщил про нового американского посла в России, который сменит Теффта этой осенью. СМИ сообщают, что встреча прошла по окончании традиционного ужина для мировых лидеров и их жён, на котором Путин сидел рядом с Меланьей Трамп. Первым о состоявшихся переговорах заявил Ян Бреммер — президент компании Eurasia Group, занимающейся политическим консалтингом: он отметил, что узнал о встрече от своих клиентов. Слова Бреммера подтвердил и сенатор-демократ Крис Кунс, подчеркнув, что слышал об этом от проверенных людей. В Белом доме разговор Путина и Трампа не отрицают, однако подчёркивают, что речь не идёт об отдельной встрече. Между президентом Трампом и президентом Путиным не было второй встречи — всего лишь короткая беседа в конце ужина.

Инсинуация, что Белый дом попытался скрыть вторую встречу, является ложной, злобной и абсурдной» — цитирует издание The Hill заявление чиновника администрации. Как отметил представитель Белого дома, Трамп был вынужден воспользоваться услугами российского специалиста, так как его собственный был переводчиком с японского, а по правилам лидеры могли привести с собой только одного переводчика. Бывший официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби отметил, что стремление Трампа вести приватный диалог с Путиным неуместно. Подобные разговоры не редкость среди политиков на международных мероприятиях.

 


Новости партнеров