Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Самые надёжные двигатели легковых автомобилей

В последние годы всё более популярными становятся гибридные авто и электромобили. Однако пока им ещё далеко по массовости до легковых машин с таким привычным за более чем 100 лет бензиновым или же дизельным двигателем внутреннего сгорания.

Автомобильные эксперты составили рейтинг 5 самых надёжных бензиновых моторов начала XXI века, которые при правильной эксплуатации и надлежащем уходе могут легко проехать свыше 500 тыс. километров без ремонта.

Двигатель Volkswagen BSE 1.6 MPI

Один из самых надёжных немецких бензиновых безнаддувных моторов – 8-клапанный BSE 1.6 MPI, который устанавливался до 2010 года на модели Volkswagen Jetta5, Passat B6, Golf 5 и 6, а также Skoda Octavia. Двигатель не мог похвастаться большой мощностью (всего 102 л. с.), однако для городского режима её было вполне достаточно. При своевременной замене масла и ремня газораспределительного механизма, немецкий «атмосферник» в лёгкую проезжал полмиллиона километров без ремонта.

Двигатели Hyundai G4FA и G4FC

Два самых распространённых мотора от южнокорейского производителя с рабочей мощностью 107 и 123 «лошадки» и объёмом 1,4 и 1,6 литров соответственно. Данные двигатели устанавливались на автомобили Hyundai Solaris, i30 и Creta, а также на KIA Rio и Ceed. Довольно выносливые моторы, алюминиевые блоки которых, однако очень чувствительны к перегреву. При надлежащем уходе и смене масла с периодичностью не позже, чем через 10 тыс. км пробега, «безремонтный» ресурс таких двигателей легко составит 500 тыс. километров.

Двигатели K4M и F4R

Бензиновые моторы K4M (объем 1,6 л при мощности 102 л. с.) и F4R (2 л и 135-143 «лошадки») считаются специалистами одними из самых надёжных. Двигатели K4M устанавливаются на самые популярные и массовые на российском рынке авто: LADA Largus, Nissan Almera, а также модели Renault Sandero, Logan и переднеприводной Duster.

Двухлитровым F4R оснащены Nissan Terrano, полноприводные кроссоверы Renault Duster и Kaptur.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Популярный кроссовер Renault Duster скоро появится в новом кузове на российском рынке

Чугунный блок цилиндров, гидрокомпенсаторы клапанов и низкое форсирование, позволяют этим моторам при элементарном уходе и щадящей эксплуатации проехать без малейшего ремонта 500 и более тысяч километров.


Новости партнеров