Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Востребованные современные вещи, которые были изобретены чукчами

Люди даже не догадываются, что некоторые современные вещи были придуманы много веков назад. В частности, в этом плане преуспели и чукчи.

Подгузники

Те подгузники, которые изобрели чукчи, конечно, сильно отличались от современных моделей, но принцип был точно такой же. В качестве впитывающего материала использовались мох, древесная стружка и оленья шерсть, что соединялось всё в один слой.

Сибирская компания «Инновата» решила использовать многовековой опыт чукчей и разработать подгузник на основе болотного мха, который является довольно неплохой альтернативой синтетическому наполнителю. Среди имеющихся преимуществ этого природного абсорбента можно выделить хотя бы сильные антибактерицидные свойства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему русские женщины выходили замуж за чукчей

Козырек на глаза

Чукотские жители испытывали большие неудобства, когда на охоте ослеплялись ярким солнцем, которое отражалось от снега и льда. Проблема была решена, когда появился крепящийся к шапке козырек из китового уса, что является практически тем же самым, что козырек бейсболки.

То, насколько данный предмет был ценен для чукчей, показывает тот факт, что его обменивали иногда даже на женщину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как американцы спаивали чукчей в 19 веке 

Солнцезащитные очки

Что-то наподобие солнцезащитных очков было изобретено чукчами ещё 2 тысячи лет назад, и представляли они собой наглазные повязки из дублёной шкуры оленя с узкими прорезями для обзора. Однако в производстве очков использовались и другие материалы, в том числе кожа, животные сухожилия, дерево, кости.

Коктейльные трубочки

Многое из того, что было изобретено чукчами, было результатом необходимости выживать в суровых погодных условиях, в которых они находились. Это относится, в частности, к тому, что ныне называется коктейльными трубочками, в качестве которых служили тонкие полые кости животных и птиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как чукчи воевали против американских эскимосов

Об этом знают даже дети, что на морозе питье из металлической посуды может закончиться прилипанием губ и последующим болезненным отсоединением. Именно для этого северные жители придумали такие трубочки, через которые потягивали напитки без страха и сомнений.


Новости партнеров