Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Курильщики могут спасти себя от рака лёгких отказавшись от сигарет

О вреде курения давно известно, проведено огромное количество исследований, а предупреждение об этом красноречиво вещает с каждой пачки сигарет. У курения множество последствий, но одним из самых серьезных, конечно же, является риск заработать раком лёгких.

Лёгкие курильщика можно спасти

Ранее врачи были уверенны, что повреждённые табакокурением клетки лёгких мутируют безвозвратно и даже, если человек справляется с этой зависимостью, то в группе риска он все равно остаётся. Но недавно стало известно, что не все так однозначно.

Были проведены исследования, которые дали весьма интересные результаты и дали курильщикам надежду.

Стало известно, что после того, как курильщик бросает сигареты, его лёгкие могу самостоятельно восстановиться после нанесенного вреда на клеточном уровне.

К таким, безусловно, позитивным результатам ученые пришли после того, как исследовали легочную ткань 16 пациентов. Одна часть испытуемых курила, одна часть только прекратила, и ещё несколько испытуемых не курили вообще никогда.

У курильщиков, по сравнению с некурящими, мутировали уже 96% клеток лёгких, и четверть из них уже имели мутации связанные с онкологией. Однако у всех участников эксперимента, которые бросили курить было в 4 раза больше здоровых клеток. У людей, которые бросили курить, клетки, которые были неповрежденные химическими веществами начали замещать те, которые уже мутировали. Причём положительный эффект наблюдался даже у тех ,кто до этого выкуривал по целой пачки сигарет в день.

Врачи сходятся во мнении, что бросать курить никогда не поздно, несмотря на стаж и возраст курильщика. Восстановить лёгкие можно, даже после долгих лет пагубной привычки.

Какие есть последствия регулярного табакокурения

Всемирная организация здоровья и целый ряд научных исследований пришли к совсем неутешительнам выводом. Более половины людей, которые курят, умирают из-за своего пристрастия к сигаретам. Каждый год гибнет около 8 миллионов людей по всему миру.

Причины, по которым стоит бросить курить

  1. Сигаретный дым состоит из нескольких тысяч различных компонентов, среди которых угарный газ, смола, полоний, никотин, кадмий и это далеко не весь список соединений, среди которых немало канцерогенов.
    Среди всех причин смертей обструктивое заболевание лёгких занимает третье место, и в основном гибнут от этого курильщики.
  2. Курение провоцирует около четверти случаев развития болезней сердца и сосудов. Риск получить инсульт растёт в 2-4 раза.
  3. Курильщики находятся в группе риска заболеваний болезней толстой кишки.
  4. Риск рака лёгких возрастает в 25 раз.

Это далеко не весь перечень проблем, на которые себя обрекают люди, которые курят и не желают бороться с пагубной зависимостью.


Новости партнеров