Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

В КГБ СССР существовали программы по изучению инопланетян и НЛО

В КГБ СССР существовали программы по изучению инопланетян и НЛО, вопреки всеобщему скепсису в отношении данных тем. Всемирно было принято считать, что поиском инопланетных представителей на Земле занимались уфология и конспирология. Это полностью противоречит строгой советской риторике по искоренению мистификаций и пропаганде научного образа мысли.

Сейчас известно, что отдельные программы по поиску и изучению пришельцев буквально были одобрены руководством Компартии. Каждый новый генсек лично был в курсе спецопераций КГБ в таком поле деятельности.

Программа КГБ СССР по изучению НЛО в период холодной войны

Холодная война

Одним из первых секретных проектов КГБ СССР, связанных с откровенной уфологией, был проект по поиску и изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). Данный проект в рядах комитета госбезопасности возник в разгар холодной войны — в 1950-х годах. Связано это было с тем, что в США довольно часто начали фиксировать так называемые «летающие тарелки», при этом все обвинения за создание НЛО летели в сторону Советского Союза.

Мало кто знал, но в те времена немало неопознанных объектов также фиксировалось и в небе над СССР. С той лишь разницей, что отсутствие свободы слова, свободы прессы и банальных фотоаппаратов у советского населения не давали НЛО в Стране Советов так распространиться, как скандалам вроде «Розуэлла» в США. Однако факт наличия инопланетного, или же попросту заграничного секретного присутствия в советском воздушном пространстве в период холодной войны действительно был.

НЛО

Именно тогда в СССР стали детально изучать все намеки на внеземные цивилизации или же агентов США (что было одинаково враждебно и опасно для СССР). Программа по изучению НЛО довольно тщательно проводила расследования всех инцидентов с неопознанными объектами. И в партийном руководстве на полном серьезе рассматривался вариант, что НЛО — именно вторжение внеземных цивилизаций. Впрочем, эта версия была далеко не единственной. Подобная охота на пришельцев в рядах КГБ и с разрешения Компартии вылилась в 1972-м в крайне курьезный по своей абсурдности эпизод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НЛО над Японией 2020 год, правда или вымысел

Создание программы по изучению инопланетян в КГБ СССР

Иван Ефремов

Следующей ступенью спецопераций КГБ под грифом «совершенно секретно» по поиску инопланетного следа стал 1972 год. В тот год был таинственно убит советский писатель-фантаст Иван Ефремов, который довольно детально, подробно и реалистично описывал в своих книгах инопланетные цивилизации и технологии «летающих тарелок». После его смерти квартира семьи Ефремовых подверглась обыску, однако не сотрудниками милиции, а представителями КГБ. И причиной была не смерть писателя, а буквальное подозрение покойного автора книг в причастности к инопланетной спецслужбе.

КГБ против Ефремова

Абсурд и паранойя в период холодной войны в СССР не была удивительной. Однако уровень подозрений в КГБ в моменте случая с Иваном Ефремовым, по мнению современных историков, достиг тогда своего пика абсурдности. Именно так, с дела о смерти писателя Ефремова, стартовала вполне реальная программа КГБ по поиску и нейтрализации инопланетных шпионов и диверсантов. Именно таким считали автора хита «Туманность Андромеды» практически на высшем партийном уровне. Вплоть до курирования расследования «инопланетного происхождения писателя» самим Леонидом Брежневым.

Примечателен в этой истории тот факт, что по всем описанным в книге и фильме «Туманность Андромеды» приметам инопланетян, в КГБ буквально была выпущена директива по распознаванию «вражеских инопланетных агентов-нелегалов». После расследования причастности Ивана Ефремова к таким нелегалам, под грифом «совершенно секретно», уголовные дела были открыты еще на несколько десятков людей. А сама программа по поиску пришельцев существовала в КГБ СССР вплоть до распада страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В конце 1980-х война между КГБ и МВД СССР велась при помощи воров в законе


Новости партнеров