Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Учёные рассказали, как можно омолодить мозг

Хроническое воспаление является основной причиной старения и, как принято считать, способствует развитию возрастных расстройств. Биологи долгое время считали, что снижение этого воспаления замедляет процесс старения и отсрочить начало возрастных заболеваний.

Исследования американских учёных подтвердили возможность омоложения мозга

Неврологи из США подтвердили, что с возрастом в головном мозге происходят воспалительные процессы, которые активируют определённые клетки иммунной системы.

Блокируя рецепторы на этих клетках, мозг остановит старение и вернёт снижение когнитивных функций.

Такое мнение высказали учёные из Стэндфордского университета.

В экспериментах на мышах нейробиологи обнаружили, что макрофаги у старых грызунов имеют более низкий уровень метаболизма, чем у более молодых клеток. Кроме того, специалисты зафиксировали повышение уровня гормона простагландина EP2.

Этот гормон производит миелоциты, которые способствуют воспалению. В результате связанного с возрастом связывания PGE2-EP2 глюкоза накапливается в клетках, которые превращаются в длинноцепочечный эквивалентный гликогену животный крахмал. Это накопление приводит к постепенному развитию воспалительного процесса, нарушающего старение тканей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы, которые заставят мозг работать быстрее

Исследователи обнаружили, что блокируя гормоны PGE2 и EP2 путём блокирования сигнала, можно уменьшить воспаление в головном мозге и уменьшить когнитивное старение. С помощью двух препаратов, подавляющих сигнал между клетками, метаболизм клеток у старых грызунов был восстановлен до молодого уровня.

Немецкие учёные нашли способ омолодить мозг

Учёные Центра реабилитационной терапии Технического университета Дрездена успешно провели эксперименты по «омоложению» мозга лабораторных мышей.

Конечно, им не удалось восстановить старые нервные клетки. Однако удалось добиться образования новых нейронов из стволовых клеток.

Лабораторным мышам делали инъекции, которые стимулировали нервные клетки гиппокампа. В результате активность клеток повысилась, а количество новообразованных нейронов увеличилось.

Оказалось, что новые ячейки жизнеспособны, они устанавливают связи с соседями. В результате старение мозга замедлилось. Благодаря этой процедуре старые мыши снова смогли перемещаться в космосе, строя карту местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Косметика для мужчин: уходовые средства, помогающие сохранить молодость и «свежесть» после 30 лет

Говорят, что этот метод типичен для молодых мышей, а для людей постарше требуются достопримечательности. Профессор Габриэль Бердуго-Вега отметил, что их работа имеет первостепенное значение для быстро стареющего общества.

Учёные нашли способ омолодить мозг за десять лет

Исследователи из Колумбийского университета обнаружили, что регулярные аэробные упражнения положительно влияют на когнитивные функции мозга и могут снизить его «возраст». Причем это верно как для пожилых людей, так и для 20-летних.

В эксперименте приняли участие 132 добровольца в возрасте от 20 до 67 лет. Участники исследования регулярно, 4 раза в неделю, занимаются разными видами спорта в течение шести месяцев.

Те, кто выполнял все упражнения, особенно аэробику, смогли значительно замедлить снижение мыслительных способностей из-за старения. Многие сообщили об улучшении когнитивных функций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вечные двадцать: 50-летний сингапурец покорил Сеть своей молодостью

Ученые говорят, что 40-летние волонтеры «омолодили» мозг на 10 лет, а 60-летние добровольцы — на 20 лет.


Новости партнеров