Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В ЦРУ были уверены, что советские ученые освоили телепатию

В Сети появилась рассекреченная записка ЦРУ с описанием советских экспериментов по экстрасенсорике. Американская служба была уверена, что ученые из СССР добились очень больших результатов в этой области. 

Записка эта датируется 1991 годом, из которой можно узнать, что американские шпионы всерьез обсуждали данные о проводимых в стране Советов экспериментов по экстрасенсорному восприятию, которые были, как им удалось выяснить, весьма успешными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осуществившиеся предсказания первого советского экстрасенса Джуны и тайна ее феномена

Фигурирует, в частности, имя ученого Константина Бутейко, который якобы в начале 1980-х годов сумел усовершенствовать собственно разработанный когда-то метод. Упоминается, кроме того, некий Влаиль Казначеев, считавшийся ЦРУ умелым мастером по экстрасенсорному восприятию. 

Эти интересные документы оказались в руках американского исследователя Джона Гринвальда, который занимается тем, что добывает информацию, используя Закон о свободе информации (FOIA). Публикацию о своей новой находке он выставил на личном сайте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего была создана секретная лаборатория КГБ, где готовили экстрасенсов

Говорится также об Институте клинической и экспериментальной медицины Советского Союза в городе Новосибирске, где практиковалось, по мнению ЦРУ, экстрасенсорное лечение. А уже упомянутый Бутейно был там руководителем лаборатории нетрадиционных методов лечения. 

Описываются детали работы: по методу Бутейко специалист передавал пациентам, сидящим посередине комнаты между двумя вогнутыми зеркалами, биоэнергию телепатически для избавления их от целого ряда распространенных заболеваний. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вольф Мессинг: самые знаменитые истории экстрасенсорных проявлений мастера внушения

То, что в СССР серьезно занимались изучением экстрасенсорики, было известно давно. Так, в конце 1960-х годов сбежавший за границу бывший сотрудник КГБ Николай Хохлов детально рассказал о таких экспериментах. 


Новости партнеров