Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Учёные объяснили, почему северный магнитный полюс движется в сторону Сибири

Научное сообщество по состоянию на 2021 год неоднократно заявляло, что северный магнитный полюс «стремится» в Сибирь. Данная формулировка вызывает вопросы у простых граждан, которые незнакомы с терминами, но у них есть намерение разобраться с тем, что имеют в виду учёные.

Магнитными полюсами Земли называют условные точки на поверхности планеты, где предполагается, что силовые линии направлены строго под углом 90° к поверхности. Эксперты считают, что заявление учёные может означать перемену климата на планете.

Что известно о явлении движения северного магнитного полюс по направлению в Сибирь

Первые сообщения о том, что северный магнитный полюс имеет стремление двигаться по направлению Сибири, появилось в регулярных научных печатных изданиях, начиная с 2002 года. Согласно опубликованным в то время сведениям немецкий спутник CHAMP, находившийся на орбите Земли, обнаружил, что глубоко под магнитные полюса начинают смещаться, претерпевая значительные изменения.

Полученные данные были проанализированы немецкими геофизиками, которые пришли к выводу, что процесс изменения магнитного поля происходит значительное быстрее, чем предполагалось международным научным сообществом. Они установили, что в течение двух десятилетий отклонение произошло на 1,7% в сторону Сибири. Беспокойство немецких учёных вызвало то обстоятельство, что данное значение оказалось в 10 раз больше гипотетического значения.

Данная тема получила дополнительное развитие в 2019-2021 году, так как международное сообщество отметило, что в течение данных лет начинают всё чаще наблюдаться погодные аномалии. Таким образом, в пустынных местностях начал выпадать снег, а в некоторых центральных регионах России зимних осадков невозможно было дождаться. При этом снег мог спокойно идти на юге Российской Федерации. Отечественные эксперты предложили, что изменение магнитного полюса могло в значительной степени повлиять на земной климат.

Читайте также: Современная наука заговорила о размножении людей без участия мужчин

Сведения Европейского космического агентства о смещении северного магнитного полюса

В 2019 году Европейское космическое агентство опубликовало информацию, полученную в результате проведения исследования о смещении северного магнитного полюса в сторону Сибири. По словам учёных, они точно не знают по какой причине, происходит данное явление. Существую лишь гипотезы. Также они добавили, что у них нет вразумительных данных, которые могли бы в полной мере прояснить, почему полюс стремится к Сибири.

Информация, полученная благодаря орбитальным спутникам, показала, что блуждание является следствием некой «войны» между зонами с отрицательными магнитными потоками. Данные места располагаются под территорией Сибири и Канады. Таким образом, происходит явление, согласно которому стрелка компаса перестаёт указывать на прежнее место. Международному научному сообществу известно, что приблизительно раз 450 тыс. лет происходит смена южного и магнитного полюса.

Стремление магнитного полюса, по мнению учёных, может являться следствием начала данного процесса. По геологическим меркам, это может произойти в достаточно близкое время, однако современники могут его не застать. В течение столетий сила магнитного поля снижалось, а теперь по состоянию на XXI век наблюдают необъяснимые события.

Британский учёный из Университета Линдса Филип Ливермор отметил, что ежегодное отклонение северного полюса в сторону Сибири происходит на дистанцию от 50 до 55 км ежегодно. Исследователь добавил, что занимается данное проблемой с ноября 2013 года. В течение длительного времени ему удалось установить, из изменения на севере происходят более явно, чем на юге. Также он добавил, что в 2017 год северный магнитный полюс официально оказался в восточном полушарии Земли.

Читайте также: Почему сейчас такие высокие школьники, что по этому поводу думают учёные

Почему магнитный полюс движется в направлении Сибири

Несмотря на то, что учёные не могут научно объяснить, почему северный магнитный полюс движется в направлении Сибири — они имеют гипотезу. По мнению Филипа Ливермора, между полюсами происходит «перетягивание каната». Существует два участка отрицательного магнитного поля. Один из них находится под Сибирью, а второй — под Канадой. Основная проблема заключается в том, что канадский участок значительно ослабел в течение XXI века.

Таким образом, сибирское пятно начало тянуть полюс в свою сторону, из-за чего происходит ежегодное отклонение, которое учёные-геофизики назвали колебанием. Предполагается, что в течение 10 лет, смещение составит расстояние равное 660 км. Остановится ли данный процесс, случится ли событие, которое сделает позицию магнитного полюса Земли — неизвестно.

Читайте также: Ученые рассказали, дает ли вакцинация от COVID иммунитет


Новости партнеров