Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Черты характера русского человека, которые выделяют его среди представителей других народов

Каждый человек генетически очень похож на остальных. Однако несмотря на это национальный характер и менталитет страны, в которой он вырос значительно определяют манеру его поведения в той или иной ситуации. При этом ученые этнопсихологии выделяют значительные отличия русских людей от всех остальных.

Культура страны и ее влияние на детей

Советский и российский учёный Лев Гумилев считал, что свойственные этносу черты характера приобретаются ребенком еще во время воспитания его в определенной культурной среде. Однако помимо этого на формирование характера человека влияют масса других условий, которые в итоге и развивают его культ личности.

Формирование личности ребенка во многом зависит от того, в какой стране он растет. В зависимости от культуры, норм воспитания, времени наступления совершеннолетия и религии определяются нормы поведения и ценности человека.

Понятие «национальный характер» не считается научным, поскольку с трудом поддается измерению. Однако несмотря на это, существует профессия этнопсихологов. Эти люди благодаря определенным факторам легко могут определить, каким будет поведение человека в определенной ситуации, в зависимости от страны, в которой он вырос.

Влияние религии на русского человека

Многие ученые этнопсихологии выделяют у русских людей чутко воспринимать чужое душевное состояние. Во многом это связанно с религией.

Представитель русской философии Николай Лосский считал, что именно религиозность, которая присуща русскому человеку, выработала у него так называемую способность к «высшему опыту». Именно благодаря ему русские люди чутко воспринимают чужие душевные состояний, а также занимаются поиском смысла жизни и абсолютной правды.

Благодаря этническим чертам характера русский человек довольно легко и быстро завязывает новые знакомства. Православная религия же повлияла на то, что русские люди не умеют долго и серьезно ненавидеть человека.

Храбрость русских людей

Русского человека сложно упрекнуть в отсутствии храбрости. Начиная с первых дней существования древнерусского государства, его население не только занималось защитой собственных территорий, но и успешно расширяло границы княжества.

Храбрость русских людей еще с древних времен отмечали представители вражеских народов, с которыми они воевали. Иностранные писатели не раз отмечали у русского человека такие черты характера – как выносливость и презрение к смерти.

Ранимая русская душа

Представителям русского народа всегда нужна какая-то высшая общая цель. Однако эта особенность характера очень часто играет с человеком злую шутку. Русские люди являются очень тонкими ранимыми натурами. Поэтому зачастую очень чувствительности к чужим оценкам. Именно поэтому человек может стать жертвой лицемерия и обмана.

Русские люди готовы поверить во все, что отвечает его внутренним представлениям о благородстве и стремлениям служить какой-то возвышенной цели. Именно поэтому русский человек зачастую становится жертвой общественно значимых лозунгов и призывов.


Новости партнеров