Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Листовые овощи уменьшают вероятность появления и развития болезней сердца

Сердечно-сосудистые недуги относятся к главной причине, по которой в мире умирают люди. Ученые из Австралии установили, что если каждый день потреблять листовые овощи, то это поможет уменьшить возможность появления проблем с сердцем и сосудами.

Эксперты провели анализ более 50 тыс. пациентов. Было выявлено, что у людей, потреблявших часто листовые овощи, кровяное артериальное давление уменьшалось. В итоге у людей была меньшая вероятность возникновения инсультов и инфарктов.

Как сообщает информационное издание comandir.com, чтобы уменьшить вероятность сердечных недугов, не требуется потребление большого объема листовых овощей. Лучше всего их добавлять в смузи или салаты. Сок из листовых овощей делать не нужно. Это из-за того, что в процессе приготовления сока из овощей пропадает большинство полезных соединений.

Ранее ученые из Великобритании нашли две разновидности питания, которые имеют связь с сердечными болезнями и повышенной смертностью. Первым вредным питанием является диета с большим объемом шоколада, сливочного масла и хлеба, а также небольшим объемом свежих фруктов и овощей. Вторая вредная диета в себе содержит большой объем сладких напитков, включая также шоколад, обычный сахар и небольшой объем масла и сыра.

Чтобы точно связать влияние стиля питания на вероятность возникновения болезней сердца и сосудов, эксперты провели анализ информации о пациентах с 2006 по 2010 годы.

Пациенты мужского пола, которые были младше 60 лет, питавшиеся по первой диете, имели большую вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами. При этом среди людей, питавшихся по второй диете, сердечно-сосудистыми недугами страдали чаще женщины младше 60 лет. Режим питания с большим объемом рафинированных углеводов повышает вероятность инсультов и смерти.


Новости партнеров