Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Законы для автомобилистов, которые вступят в силу в России с 1 июня 2021 года

На территории Российской Федерации с 1 июня 2021 года начнут действовать ранее принятые обновлённые законы для автомобилистов. Как стало известно информационному изданию comandir.com, некоторые из них будут касаться использования транспортных средств при наличии определённых неисправностей. Другие же нововведения, хоть и находятся на этапе разработки, могут также начать действовать в начале лета.

Какие нововведения начнут действовать с 1 июня 2021 года

Отмечается, что на территории Российской Федерации начиная с 1 июня 2021 года начнут действовать обновлённые правила для автомобилистов, касающиеся применения ремней безопасности. Так, транспортным средством будет запрещено пользоваться в том случае, если на ремне присутствуют заметные повреждения, такие как надрывы и порезы. Кроме того, управлять автомобилем не будет разрешаться, если замок не фиксирует ремень, или же не выполняет своих функций каким-либо другим подобным образом.

Известно, что управление транспортным средством на территории России также будет запрещено в том случае, если ремень безопасности совсем отсутствует в автомобиле. Нововведения с 1 июня 2021 года также будут касаться навигационных систем помощи. Согласно принятому ранее в правительстве закону, в случае неисправной работы или же полной поломки подобной аппаратуры машиной будет запрещено пользоваться. Такие правила будут касаться тех автомобилей, в которых производитель изначально устанавливал навигацию.

В особенности было уделено внимание тому, что под запрет будут попадать только те автомобили, которые изначально были оборудованы навигацией. Отмечается, что после вступления нововведений в силу старые транспортные средства, в которых современные системы не предусматривались, штрафовать не будут. Кроме того, внимание было обращено на то, каким именно образом будут выявлять нарушения.

Специалисты отметили, что после вступления в силу новых законов инспекторы, вероятнее всего, не станут на дорогах тщательно проверять навигационные системы, а также ремни безопасности. Согласно мнениям экспертов, подобные неполадки будут выявляться исключительно в ходе проведения технических осмотров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ошибки автовладельцев, которые становятся причиной ржавчины кузовных элементов нового автомобиля

Закон для автомобилистов об использовании резины не по сезону

Отечественными специалистами весной 2021 года также были даны рекомендации для автомобилистов, согласно которым им необходимо придерживаться правил замены зимней резины на летнюю, и наоборот. Связано это с тем, что представителями правительства был подготовлен новый закон, по которому с 1 июня 2021 года могут начать штрафовать за подобные нарушения. Известно, что нововведения находятся на этапе разработки.

Отмечается, что поправки к данному закону ещё не были приняты на официальном уровне, однако с 1 июня 2021 года они всё же могут начать действовать. Так, со дня принятия решения отечественные инспекторы Государственной инспекции безопасности дорожного движения получат право проверять резину в зависимости от сезона. В случае выявления нарушений специалисты смогут назначить автомобилисту штраф. Согласно закону, он будет равен сумме в 500 рублей.

Согласно закону, который вступит в силу, на протяжении календарного лета водители из Российской Федерации не должны будут перемещаться на автомобилях с шипованной резиной. Также под запрет будут попадать летние шины зимой. При этом представители регионального правительства будут иметь право сокращать или же продлевать действие некоторых правил, в зависимости от погодных условий. Так, в отдельных случаях зимним сезоном может считаться период с октября по март.

Известно также, что российские автомобилисты не будут обязаны использовать именно шипованную резину. Так, разрешены будут и те шины, которые довольно часто используются в южных регионах Российской Федерации на протяжении короткой и довольно тёплой зимы. Зимние не шипованные шины, кроме того, будет разрешено использовать и на протяжении лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему парковка автомобиля на закругленном треугольнике может обернуться неприятностями 

Другие законы для автомобилистов с 1 июня 2021 года

Представителями отечественных ведомств также было сообщено, что с лета 2021 года начнёт действовать нововведение, касающееся использования зимней резины в подходящий для этого сезон. Так, автомобилистов будут иметь право штрафовать за то, что зимние шины установлены не на всех колёсах транспортного средства. Отечественные специалисты сообщили, что на территории Российской Федерации подобные нарушения встречаются достаточно часто.

Сообщается также, что в 2021 году для автомобилистов будут введены и другие правила. Они будут касаться тех водителей, которые используют газ в качестве ресурса для заправки. Таковые будут обязаны иметь при себе документы производителей, которые предоставляют газ. Информация об изменении оборудования также должна будет предоставляться.

Отмечается, что некоторые российские специалисты в 2021 году также сообщили о том, что не все отечественные инспекторы смогут обладать достаточной квалификацией для того, чтобы учитывать и замечать каждые принятые нарушения. В связи с этим действительно многие неисправности могут быть выявлены при тщательном изучении автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минпромторге опровергли информацию о дефиците машин в автосалонах в 2021 году


Новости партнеров