Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

После 39 лет комы скончался футболист сборной Франции Жан-Пьер Адамс

Во Франции скончался экс-игрок сборной страны по футболу Жан-Пьер Адамс. Спортсмен ушел в мир иной после 39 лет пребывания в коме.

Скончался футболист сборной Франции Жан-Пьер Адамс

Французский футболист Жан-Пьер Адамс ушел в мир иной в возрасте 73 лет, сообщает SPORTbible. Он провел в коме 39 лет.

Адамс родился в Дакаре, столице Сенегала. Во Францию он попал в качестве беженца. В то время заработать репутацию, имея такой статус, было нелегко. Но Жан-Пьер смог.

Выступавший на позиции центрального защитника, Адамс начал большую карьеру в «Ниме», а наибольшую известность приобрёл благодаря игре за «Ниццу» и «ПСЖ», где суммарно провёл шесть сезонов. На протяжении четырёх лет (с 1972 по 1976 годы) Жан-Пьер играл за сборную Франции. Вместе с другим темнокожим защитником — Мариусом Трезором — он составил шикарную связку, которая получила прозвище «чёрная гвардия».

Ошибка, которая навсегда изменила жизнь

Жизнь Адамса навсегда изменилась 17 марта 1982 года. К тому моменту француз уже завершил карьеру футболиста и планировал стать тренером, даже прошёл специальные курсы. Жан-Пьера мучили боли в колене, и он решил сделать операцию в Париже. Но знакомый врач предложил провести её в Лионе, где работал сам. Экс-футболист согласился.

Сама операция не представляла собой чего-то особенно сложного, но обстоятельства сложились максимально неудачным образом. В тот момент во Франции бастовали врачи, из-за чего в лечебных учреждениях возникли кадровые трудности.

В роковой день Адамс пришёл в госпиталь и лёг под нож. Анестезиологом была женщина, которой пришлось в суматохе ассистировать на трёх операциях одновременно. Другим помощником хирурга оказался практикант из медицинского института. Не так пошло всё: анестезиолог по ошибке ввела Жан-Пьеру двойную дозу наркоза, а практикант не уследил за моментом, когда кислород стал поступать в мозг пациента с перебоями.

Всё это время новостей от Адамса ждала его жена Бернадетт. Почувствовав неладное, она оставила двоих сыновей и отправилась в лечебницу. Врачи не сразу, но всё же сообщили супруге футболиста страшную новость: её муж впал в кому.

Несколько дней Бернадетт провела возле неподвижного мужа, а спустя некоторое время выяснилось, что у Адамса произошли необратимые повреждения мозга. При этом Жан-Пьер дышал сам и не нуждался в помощи аппарата жизнеобеспечения. Супруга забрала Адамса домой, надеясь на его возвращение к жизни. Она не знала, что жизнь застынет на 39 лет.

С тех пор Бернадетт ежедневно ухаживала за Жан-Пьером. Она даже придумала для их усадьбы особое название — «Дом прекрасного спящего атлета». Жизнь Бернадетт превратилась в один повторяющийся день, а Адамс застрял во времени. За столько лет он практически не постарел. Помощь семье оказывали бывшие клубы, где играл Жан-Пьер. Они жертвовали деньги и проводили благотворительные матчи.


Новости партнеров