Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Рекомендации по защите от запотевания автомобильных стекол

Во время использования автомобиля его владелец время от времени сталкивается с разными проблемами. Нередкими бывают трудности, которые могут нести проблемы для безопасности машины. Часто в машине запотевают окна, и такое случается не только во время дождя. Из-за запотевшего стекла ухудшается обзорность и видимость, что уменьшает безопасность.

Почему потеют окна в авто

Чаще всего стекла потеют зимой или когда на улице повышенная влажность. Капли воды на стеклах возникают из-за конденсата, появляющегося из-за контраста теплого воздуха в машине и холодного снаружи. Также стекла могут потеть при дожде. Это все из-за увеличения влажности в салоне. Также от людей внутри машины испаряется влага от тепла из печки.

как очистить стекло

Еще одной причиной потения стекол в машине могут быть люди в салоне, употребившие спиртное.

Человек выдыхает парты этанола, которые приводят к запотеванию стекол. Также конденсат на стеклах может возникать и из-за проблем с вентиляцией салона. Чаще всего это бывает неисправный воздушный фильтр. Когда он загрязнен или имеет дефекты, то он уже хуже в себя собирает влагу и пыль, что приводит к запотевшим стеклам.

Советы от опытных водителей

На большинстве моделей машин существует режим воздушной рециркуляции в салоне без его наружного забора. В итоге, с помощью заслонки полностью закрывается наружный воздух, а внутренний свободно циркулирует. Иногда подобная функция нужна, так как с ее помощью можно защититься от внешней пыли и неприятного запаха. При рециркуляции проще салон прогревается или охлаждается. При этом, если в машину свежий воздух долго не поступает, то из-за этого стекла потеют. Это из-за увеличения концентрации влажности и углекислого газа.

Бывает, что в машине стекла потеют из-за течи жидкостей.

Чтобы защищаться от запотевания, лучше всего, с помощью тряпки протирать регулярно стекла. Также против конденсата поможет включение печки для просушки. Для защиты от запотевания, требуется проведение регулярного обслуживания системы отепления и вентиляции. Не стоит забывать про замену фильтра салона.

Существует также особая пленка, подобная тонировочной. Она не допускает скопления конденсата на автомобильных стеклах. Для защиты от запотевания во время дождя или снега, нужно, чтобы салон эффективно вентилировался. Когда машина очень долго была в месте с увеличенной влажностью, то требуется общая сушка всего салона. Это достигается благодаря перевозке авто в теплый гараж на пару дней с приоткрытыми окнами.

На мойке проводится химчистка салона, когда внутри авто неприятный запах из-за влаги.


Новости партнеров