Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Эксперты рассказали, зачем хитрые дачники снимают салонные фильтры у своих машин

Дачники России понемногу стали делать вылазки на свои приусадебные участки. Владельцы авто здесь не только наслаждаются природой, но и приводят в порядок свои транспортные средства. Молодые водители заметили, что автовладельцы со стажем на летний период снимают салонные фильтры у своих машин. Журналисты информационного портала comandir.com выяснили, в чем хитрость таких манипуляций.

Секрет раскрыт: зачем  снимают салонные фильтры у своих машин

Водители со стажем 10+ к таким хитростям прибегают постоянно и советуют молодым. В чем же причина? За городом воздух чистый, поэтому нет необходимости его фильтровать. А еще после зимы расходник загрязняется, что провоцирует образование конденсата на стенках системы вентиляции — особенно при весенних перепадах температур или в дождь. Поэтому «салонник» демонтируют, хорошенько чистят и кладут куда-нибудь в ящик до лучших времен.

Тут заметим, что бывалые водители правы лишь отчасти. Расходник действительно может намокнуть, но все зависит от конструкции конкретного автомобиля и его состояния. Например, у Volvo 850 выпуска 1996 года или ряде моделей Audi фильтрующий элемент расположен фактически под лобовым стеклом. Если забиты еще и дренажные отверстия, то вода точно на него попадет. Это приведет к запотеванию стекол, рассыхающимся резинкам и, в конце концов, к образованию плесени. Плюс болезнетворные бактерии станут проникать в салон.

Однако у современных машин схема такая, что «салонник» расположен глубоко внизу, и влаге к нему проникнуть довольно трудно — поэтому он будет грязный, но сухой. Отсюда первый совет — почистите дренаж, дабы вода могла свободно уходить. Так влага не создаст проблем, да и локальной коррозии кузова в скрытых полостях не будет.

Стоит ли снимать фильтр?

Весной появляется сильный аллерген — пыльца растений, а еще начинаются дорожные работы. Плюс никуда не испаряются и выхлопные газы. Может, вы и планируете провести все лето за городом, но в магазин-то ездить все равно надо. Так что если, помимо салонника, машина лишилась еще и нейтрализатора, вы будете постоянно дышать «выхлопом».

Итог — весь этот «цветочно-грязевой набор» станет попадать в салон через воздуховоды, минуя фильтр, который лежит где-то на хранении. Грязь нарушит подвижность заслонок, управляющих распределением воздушных потоков. Кроме того, вызовет коррозию радиатора отопителя и испарителя кондиционера.

Чтобы почистить или поменять дорогой испаритель, в ряде случаев нужно демонтировать переднюю панель, а такая работа стоит очень больших денег. Поэтому лучше не снимать фильтр, а регулярно сушить и менять его. Так и разорительного ремонта избежите, и здоровье легких сохраните.


Новости партнеров