Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
Больше новостей

Облачные дни на экзоланетах могут скрывать атмосферную воду

Астрономы обнаружили множество горячих Юпитеров с водой в атмосфере. Однако, она присутствует не у всех подобных объектов. Ученые из Лаборатории реактивных двигателей NASA хотят выяснить, что общего у атмосфер этих гигантских планет.

«Горячими Юпитерами» называют экзопланеты, близкие по массе к Юпитеру, но находящиеся намного ближе к своей звезде, чем он к Солнцу. Температура на таких объектах может достигать 1100°С, так что вода в атмосфере находится в состоянии пара. В данном исследовании специалисты сосредоточились на группе из 19 горячих Юпитеров, изучаемых с помощью телескопа Хаббл. Они выяснили, что, в среднем половину атмосферы почти каждой планеты закрывали облака или дымка. Вода была выявлена на 9 Юпитерах. Однако, исследования проводились по отдельности и ученым потребовалось объединить и стандартизировать информацию.

«Наша цель — увидеть, как эти объекты будут выглядеть при группировке и имеют ли они одинаковые атмосферные свойства», — сказала Айшвария Айер, возглавлявшая исследование.

Работа, опубликованная в Astrophysical Journal, предполагает, что слои облаков и дымки не дают телескопам выявить на планете воду. При этом сами явления из нее не состоят, так как температура на объектах слишком высокая.

«Облака и туман встречаются нам почти каждый раз, — отмечает Айер. – Нужно проявлять аккуратность и не слишком полагаться на них, иначе можно переоценить количество воды в атмосфере экзопланеты».

Исследование подтверждает выводы, опубликованные в журнале Nature в прошлом декабре. Работа также впервые дает количественную оценку того, какая часть атмосферы будет экранирована дымкой или облаками. Исследование может иметь последствия для других проектов. Экзопланеты, покрытые мешающими обнаружению воды облаками, кажутся менее привлекательными целями для интенсивного изучения. Результаты также имеют важную роль в понимании процесса формирования планет.

Источник: sciencedaily.com


Новости партнеров