Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Сергей Федорович Лисовский – честный политики или опасный криминальный элемент?

Сейчас в СМИ часто мелькает фигура Сергея Федоровича Лисовского – крупного бизнесмена, политика, депутата и члена «Единой России». Простые обыватели не обращают внимания на такую колоритную фигуру, в то время как разбирающиеся в ситуации граждане то и дело подмечают за этим человеком постоянно проскальзывающую связь с криминалитетом. Кто же он? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно почитать pravda.ru.

Итак, начнем по порядку. Серьезная деятельность Лисовского началась с создания им компании «Премьер СВ», а затем занятия должности генерального директора «ОРТ-Реклама». Результат симбиоза полностью соответствовал «рейдерской» тактике – реклама на «ОРТ» выпускалась исключительно с разрешения «Премьер СВ». Причем власть в своем бизнесе предприниматель держал жестко – достаточно только было вору в законе Глобусу (Валерию Длугачу) попытаться навязать Лисовскому свои интересы, как он моментально был застрелен киллером курганской ОПГ, которого затем также убили свои же. Та же ситуация произошла и с Владом Листьевым, который принял решение приобщиться к миллионному потоку рекламного бизнеса на канале, заплатив каналу отступные за монополизацию продукта. Не удалось, Лисовский поставил Владу ультиматум — 100 миллионов или последствия. Денежки не были перечислены, результат известен на всю страну.

После началось продвижение Лисовского в сторону власти над страной. Именно он в 1996 году лоббировала Бориса Ельцина, запуская концерт с каждым выступлением кандидата в президенты. Будущий президент в долгу не остался – Лисовский как раз выносил 538 тысяч долларов в коробке из-под ксерокса, когда его задержали. Однако никто не придал этому досадному совпадению внимания, поэтому Сергей Федорович даже не был арестован. Но это не помешало последующему визиту «масок-шоу» в офис и домой к Лисовскому – у бизнесмена изъяли ценности, ограничили передвижение. В итоге на счет налоговой службы ушло 250 тысяч рублей, и инцидент был исчерпан. Стандартная тактика налоговиков и тут не подвела – несколько раз пугнули автоматами и масками, клиент расплатился, все довольны. Затем в 2004 году Лисовский мягко опустился в кресло Совета Федерации Федерального собрания РФ, занимаясь вопросами Курганской областной Думы. Однако даже будучи у власти, Сергей Федорович не забывал и о бизнесе. Продвигая за счет своего места торговую компанию Промтелеком, большим пакетом акций которой он владел, он довел стоимость проекта до небес, но не забывал о своих «братьях по бизнесу» — Тимофее Кургину и братьях Ананьевых, лоббируя их предприятия. Фактически, именно Лисовский являлся той «фигурой в законе», которая и помогала криминалитету процветать. «Обратка» всегда приходила – около Лисовского регулярно умирали его противники и конкуренты, однако органы правопорядка упорно закрывали на эти случаи глаза.

В итоге можно сказать, что в кресле сенатора находится личность, которая ворочает капиталами и не гнушается помощи бандитов, применяя при этом крайние меры по устранению конкурентов, включающие расстрелы и подрывы. Некоторые эксперты при этом считают, что Лисовский имеет связь с российскими оппозиционерами, которые могут и финансировать этого деятеля власти. Считается, что именно союзничество с Немцовым вывело бизнесмена к оппозиции, а чем в итоге это обернется для России — только Богу известно.


Новости партнеров