Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Руководители полиции Томской области оказались коррупционерами

В Томской области разгорелся большой коррупционный скандал. Начальник областного управления Министерства внутренних дел Игорь Митрофанов отправлен указом Президента в отставку.  Его заместителя Константина Савченко, возглавлявшего отдел управления экономической безопасности и противодействия коррупции, арестовали.

Константин Савченко, прямые обязанности которого — это борьба с коррупцией, арестован по подозрению в получении взятки от местного предпринимателя Андрея Кривошеина. Игорь Митрофанов в ходе пресс-конференции  рассказал, что сильно удивлен арестом своей правой руки, так как Савченко зарекомендовал себя как отличный специалист. Сам арестованный отрицает, что брал взятки.

Помимо этого, бизнесмен Андрей Кривошеин написал заявление в СК РФ и на самого Митрофанова, которого он обвиняет в противоправной деятельности, но тот был вынужден оставить место начальника областной полиции в связи с указом Владимира Путина.

Однако, не смотря на все это, Митрофанов продолжает работать в органах внутренних дел и по некоторым данным может получить должность Министра природных ресурсов и экологии в Омской области.

Игорь Митрофанов категорически отрицает тот факт, что лично знаком с бизнесменом Кривошеиным, не смотря на многочисленные факты, которые доказывают обратное. В Санкт-Петербурге существует зарегистрированное предприятие под названием ”Перцы”, в котором главными учредителями являются жена с сыном Митрофанова и Андрей Кривошеин. Кроме этого, сохранилась переписка по электронной почте между сыном Митрофанова и бизнесменом, в которой первый отправляет второму список из автомобилей, которые он хотел бы получить.

После того, как в 2015 году предприниматель отказался платить за ”крышевание” полицейским, и написал заявление по поводу коррупционной деятельности на Константина Савченко, у него появились некоторые проблемы:  на его предприятия начали приходить с необоснованными проверками из разных органов, которые, как ни странно, находили нарушения.

Удивляет то, что местный бизнесмен, который долгое время платил взятки в виде разнообразного имущества руководителям региона ради покровительства, был вынужден отказаться от этой затеи из-за того, что начальство местной полиции потеряло всяческие границы дозволенного, требуя с каждым разом все больше и больше. Митрофанов даже не удосужился скрыть улики, которые свидетельствуют против него, не ожидая, что у Кривошеина хватит смелости пойти против системы.


Новости партнеров