Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Uber запустила беспилотное такси в еще одном городе США

Компания Uber объявила о запуске беспилотного такси в городе Темпе, штат Аризона. Это уже второй город на территории США, где можно воспользоваться сервисом такси с автопилотом.

Пока в качестве беспилотных моделей используются только кроссоверы Volvo XC90. Первым пассажиром, испытавшим сервис, стал губернатор штата Даг Дьюси, который лично выдал разрешение компании на использование автомобилей с системой автономного управления на дорогах общего пользования.

На данный момент, все поездки беспилотных такси будут проведены с двумя сотрудниками Uber в салоне. Один из них будет водителем, который в случае опасности сможет взять управление автомобилем на себя.

Позже компания планирует внедрить еще и другие модели автомобилей в качестве беспилотных такси. В будущем разработчики запустят сервис на седанах S90 и универсалах V90. Помимо моделей Volvo, с 2016 года технологии автономного вождения в тестовом режиме работают в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Uber повезло заручиться поддержкой властей штата Аризона, ведь были случаи, когда компании угрожали судом за испытания беспилотных автомобилей. В конце 2016 года сервис пытались запустить в городе Сан-Франциско, но власти Калифорнии тут же потребовали закрыть его, мотивируя это тем, что у компании нет нужных разрешений. В Uber считали, что никаких разрешений для тестирования беспилотных автомобилей не требуется, ведь в салоне находился водитель автомобиля, который мог в любой момент взять управление на себя.


Новости партнеров