Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российская армия будет усилена новой системой управления

В 2025 году в армию РФ будет поступать обновленная автоматизированная система управления. Программно-аппаратная часть будет работать при условиях кибернетических атак или даже под действием радиации. Новейшая разработка обязана ускорить процесс по сбору и анализу информации в боевых условиях. Эта система управления войсками должна будет уменьшить цикл управления боем. Имеется ввиду, упрощение сложных работ по сбору, обработке, отображению и обмену данными. Это поможет уменьшить срок выполнения задач на поле боя и обработке решений на поле боя.

В результате функционирования системы будет цифровая карта, которая показывается на планшетах и иных мобильных приборах. Офицеры и солдаты будут иметь наглядную и точную информацию про тактическую обстановку в округе на десятков километров. По цифровой карте будет возможность определения рельефа местности, местоположения танков, бронетехники, артиллерийских установок, пунктов командования, складов и подразделений. Солдаты распознают, где находятся «свои», а где «чужие». Подробная картина всего, что происходит, серьезно упрощает проведение военных операций.

С 2005 года в армии РФ используется в большинстве своем АСУ Акация-М. За прошедшие годы российские учёные серьезно прорабатывают 2 системы: ЕСУ ТЗ Созвездие-М2, которая служит для контроля над тактическим звеном и ЕСУ ОТЗ «Андромеда-Д» для оперативно-тактической группировки. На стратегическом уровне управление армией в РФ сосредотачивается в Национальном центре управления обороной, который находится на Фрунзенской набережной. Данный программно-аппаратный комплекс по части показателей серьезно превосходит подобные модели из армии США.

 


Новости партнеров