Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Ученые назвали примерный срок гибели Земли и причину Армагеддона

Ученые рассказали, как погибнет Земля. По новейшим исследованиям, нашу планету уничтожит волна астероидов, вызванная появлением второго Солнца. Об этом пишет The Guardian.

Американские ученые-астрофизики, проанализировавшие данные, полученные со спутника Gaia, пришли к выводу, что Землю ждет печальный конец: как минимум через 1,3 млн лет наша планета может стать жертвой «массированного обстрела» кометами, вызванного вхождением в границы Солнечной системы «второго солнца» — планеты под названием Gliese 710.

По мнению ученых, Gliese 710 — не единственная планета, угрожающая Земле в относительно близкой по астрономическим меркам перспективе.

Помимо нее, таких планет 15, однако только «оранжевый карлик», который в 3,3 раза меньше Солнца, в 1,7 раза легче его и в 33 раза тусклее, представляет реальную угрозу не только нашей Голубой планете, но и всей Солнечной системе.

Ученые установили, что это светило медленно, но верно движется к границе Солнечной системы. Сейчас оно находится в 4 млн астрономических единиц от Земли и поэтому не опасно.

Однако его подход к границе Солнечной системы непременно вызовет «гравитационный шторм», в результате которого орбиты комет и крупных астероидов пересекутся с земной.

По прогнозу астрофизиков, вероятность того, что Земле удастся избежать столкновения по меньшей мере с 10 крупными кометами, которые будут регулярно пересекать ее орбиту, крайне мала.

При этом, как напоминают ученые, лишь одно «слабое касание» с небесным телом в прошлом привело к таким глобальным климатическим изменениям на нашей планете, что на Земле вымерли динозавры.

Спутник Gaia запущен в космос 19 декабря 2013 года в рамках программы Европейского космического агентства. Главная миссия этой программы — составление трехмерной карты расположения и динамики перемещения звезд Млечного Пути.


Новости партнеров