Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самолет SSJ 75 будет спроектирован и создан к 2024 году

Самолет SSJ-75 — модификация самолета SSJ-100 с увеличенной долей российских комплектующих, который будет создан уже к 2024 году. Сроки проектирования и выпуска SSJ-75 были назначены президентов РФ. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров. Ранее в СМИ было много информации о том, что «Объединенная авиастроительная корпорация» переносит срок реализации этого проекта, но эти слухи были опровергнуты.

Самолет SSJ-75 российские инженеры разработают к 2024 году

Самолет SSJ-75 является модификацией самолета SSJ-100 с увеличенной долей российских комплектующих и будет создан к 2024 году. Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров опроверг сообщения о переносе сроков реализации этого проекта.
Ранее в СМИ сообщили, с ссылкой на источники в авиапроме, что производство модифицированного самолета Sukhoi Superjet переносится на неопределенный срок.

“Сроки нам никто не переносил. У нас есть поручение президента про 2024 год”, — заявил на пресс-конференции Олег Бочаров.

По словам чиновника, самолет SSJ-75 изначально разрабатывался как импортозамещенная модификация самолета SSJ-100, а не его укороченная версия с 75-ю пассажирскими местами. В частности, модификация будет оснащена либо локализованным двигателем SaM-146, либо новым ПД-8.

Также Бочаров утверждает, что, как и сказано в поручении президента, самолет SSJ-75 будет запущен в производство в конце 2024 года. Помимо импортозамещения в проекте будет решен ряд проблем по поддержанию летной годности, а также связанных с надежностью систем. Базовая версия самолета Sukhoi Superjet 100 вмещает 98 пассажиров.

В модификации самолета с большей долей российских компонентов заинтересовано Министерство обороны РФ и специальный летный отряд «Россия», обеспечивающий перевозку по воздуху должностных лиц РФ.

Также самолеты базовой модификации из-за высокой доли зарубежных деталей не могут быть проданы без разрешения управления по контролю над иностранными активами казначейства США.

ГТЛК намерена оценить емкость рынка самолетов Sukhoi Superjet

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) выбрало ООО «НКЦ «Аэропрогресс» (Москва) исполнителем маркетингового исследования по анализу рынка и потенциальных эксплуатантов самолетов SSJ и аналогов, в том числе в странах ближнего зарубежья, говорится в материалах, опубликованных на сайте госзакупок.

Максимальная цена договора составляла 1 млн. рублей. На соответствующий запрос предложений поступило четыре заявки, предложение победителя составило 975 тыс. рублей.

В ходе «оценки» предполагается исследовать текущее состояние и емкость рынка, использование в России и странах ближнего зарубежья региональных и ближнемагистральных самолетов вместимостью 75-115 кресел, оценить перспективы до 2025 года. Под «странами ближнего зарубежья» подразумеваются Белоруссия, Молдавия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан.

В частности, «Аэропрогрессу» предстоит исследовать текущее состояние парка, маршрутной сети и наземной инфраструктуры, а также потенциал поставок и использования в России самолетов с турбовинтовыми двигателями вместимостью от 9 до 68 кресел, оценить перспективные потребности российского рынка в обновлении парка и поставках данных воздушных судов до 2024 года.

Существующая базовая версия Sukhoi Superjet — SSJ-100 — рассчитана на перевозку 98 пассажиров на расстояние от 3 до 4,5 тыс. км. В начале прошлого года производитель лайнеров сообщил о намерении производить и 75-местную машину с дальностью полетов 1,5-2 тыс. км.


Новости партнеров