Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Союз-5 стала главной новостью российской космонавтики

Россия решила вернуть себе ведущие позиции в ракетостроении и в космической отрасли в целом. «Роскосмос», по заданию правительства, начал разработку новой ракеты-носителя «Союз-5». Завершить создание российской ракеты среднего класса планируется в 2021 году.

Ракета Союз-5 будет универсальной и недорогой

Правительство России готово вложить в «Союз-5» около 62 млрд. рублей. Разрабатывать проект новой ракеты-носителя доверили корпорации «Энергия». Это ведущая корпорация в ракетно-космической отрасли.

В планах «Роскосмоса» — использование «Союз-5» для того, чтобы выводить новый корабль «Федерация» на низкую орбиту относительно Земли. Это будет первая задача для «Союз-5». «Федерация» тоже находится в стадии разработки.

Уже есть планы и на будущее: «Союз-5» планируют оснастить универсальными основными элементами, которые совместно с применяемыми в новой ракете-носителе технологиями, должны будут использоваться в новейшей ракете сверхтяжелого класса, которую планируют разработку. Сверхтяжелые ракеты хотят использовать для осуществления грандиозных проектов по Марсу и Луне. Грузоподъемность такой ракеты будет от 50 до 130 тонн.

Сам «Союз-5» является улучшенной версией «Зенита», в котором применялись комплектующие, поставляемые из Украины. В новой ракете все украинские детали заменены на детали российского производства. Украина при этом потеряла миллионы долларов.

Для запуска и испытаний новой ракеты Россия планирует использовать казахстанский Байконур. Казахская сторона готова поддержать создание ракеты и вложить более 300 млн. долларов в этот проект. Стартовый комплекс «Зенита» будет модернизирован Останой за собственные средства.

«Роскосмос», совместно с частной корпорацией S7 планирует построить на базе «Союз-5» многоразовую ракету-носитель.

На «Союз-5» возлагаются большие надежды. Она должна быть универсальной, современной и недорогой. Кроме того, ракета должна быть такой, чтобы ее модно было запускать с разных космодромов, в том числе и с плавучего.

Первый запуск ракеты «Союз-5» намечено провести с Байконура в 2022 году.

Союз-5 станет прототипом для новой сверхтяжелой ракеты

Ракета-носитель «Союз-5» будет изготавливаться только из российских комплектующих. Кроме того, бывший «Зенит» получил от проектировщиков больший диаметр, а также увеличился в длину. Двигатели, одни из самых мощных в мире – РД-171, будут модернизированы и использованы в первой ступени. Конструкторская документация на модернизированный двигатель будет представлена в 3d-моделях. Впоследствии, первая ступень этой ракеты станет первой ступенью для новой сверхтяжелой российской ракеты. Сама сверхтяжелая ракета должна будет стартовать в 2028 году.

Вторую ступень оснастят двигателями РД-0124М. Ракета будет двухступенчатой. Сборку новой ракеты-носителя планируется осуществлять в Самаре, в центре «Прогресс». К нему присоединится Центр Хруничева, который производит ракеты «Ангара» и «Прогресс». Это кооперация поможет финансово поддержать Центр Хруничева, а также создать единый концерн, способный выполнять работы по масштабным проектам в будущем.

Согласно далеко идущим планам «Роскосмоса», Россия с «Союз-5» намерена завоевывать рынок пусковых услуг. Новая российская ракета, по замыслу проектировщиков. Будет в состоянии нести на орбиту до семнадцати тонн грузов.

«Роскосмос» очень заинтересован в таком большом перспективном проекте. Ведь, в свете скандала с государственной изменой в этом ведомстве успешное завершение проекта поможет корпорации существенно поднять свою репутацию.


Новости партнеров