Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Лада Веста с вариатором, 2019 модельного года, появилась на авторынке России

На российском авторынке в конце ноября 2019 года появилась новая Lada Vesta с вариатором. В сети Интернет уже появились первые отзывы и видеоотчеты о тест-драйвах. Представители АвтоВАЗа считают – автокар обзавёлся плавностью хода, проходимостью и азартной управляемостью. Vesta отлично приспособлена для сложных климатических и дорожных условий.

Что представляет собой Lada Vesta с вариатором 2019 модельного года

На АвтоВАЗе решили отказаться от автоматической коробки передач на Lada Vesta. Автокары 2019 модельного года представлены или с «механикой» или с вариативной коробкой переключения передач. Хотя на официальном сайте АвтоВАЗа – Lada.ru, новую КПП продолжают называть автоматической трансмиссией, с которой теперь возможны плавное движение и уверенный разгон.

На новую Lada Vesta установлен вариатор Jatco JF015E. Это стало возможным после вхождения в 2016 году АвтоВАЗа в состав альянса Renault-Nissan. Такой вариатор выпускается с 2010 году под маркировкой CVT7.

Перед установкой на Vesta коробка подверглась модернизации. В её основу заложен более мягкий режим работы, что исключает перегрузку вариатора при активном режиме движения. Жидкость, необходимую для его работы менять не нужно. По заверениям, её хватит на весь срок службы – 8 лет или 120 тыс. км пробега. В компании АвтоВАЗ уверены в надёжности вариатора. Хотя, по мнению экспертов, это утверждение пока на уровне предположений, несмотря на ряд проведённых тест-драйвов.

В первоначальном виде вариатор Jatco JF015E имел сложную конструкцию и слабые места, которые приводили к поломкам коробки после 100-150 тыс. км пробега. Поэтому автоэксперты рекомендуют владельцам новой Vesta чаще менять масло и фильтры. Даже если этого не прописано в инструкции по эксплуатации автокара. Кроме этого, перед началом движения – хорошо прогреть мотор. Вариатор не очень любит агрессивную езду в непрогретом состоянии.

Силовой агрегат и динамические характеристики Lada Vesta с вариатором

На Lada Vesta установлен и ниссановский двигатель. Правда, его полностью собирают в РФ. Двигатель H4M имеет объём 1,6 литра. Бензиновый мотор настроен выдавать 113 л. с. мощности.

Динамику автокару придаёт и конструкция шасси. По мнению представителей АвтоВАЗа, машина имеет плавный ход, и позволяет преодолевать не очень ровное дорожное покрытие без особого труда. Днище защищено антигравийным покрытием, внешние панели кузова оцинкованы. Силовой агрегат имеет стальную защиту, хотя в ней имеется вырез под картер вариатора. Тормозная система представлена задними дисковыми тормозами.

Заявленные автопроизводителем динамические характеристики не нашли подтверждения в ходе проводимых независимых тест-драйвов. Так, временной диапазон прохождения скоростного отрезка от 0 до 100 км/ч дольше, чем 11,3 секунды. Заявленная максимальная скорость автокара – 175 км/ч.

Отзывы и тестовые заезды на новой Lada Vesta с вариатором

Большая часть видеоотчётов о тест-драйвах, представленных на интернет портале YouTube, проходили на автокарах Lada Vesta топовой комплектации – Exclusive.

Из нововведений эксперты отмечают:

  • более глубокие подстаканники. Бутылка с водой 0,5 л на ухабистой дороге удерживается в них с трудом;
  • бескаркасные механические стеклоочистители;
  • подогрев руля в топовых версиях;
  • складывающиеся боковые зеркала, которые не дрожат на высоких скоростях. Их задняя поверхность под цвет кузова в бюджетных комплектациях, окрашена в чёрный – в топовых;
  • антенна преобразована в «акулий плавник»;
  • противотуманки могут освещать повороты тоже в топовых комплектациях.

Одно из преимуществ вариативной коробки перед автоматической – автокар Lada Vesta перестало дёргать, особенно при переключении скоростей. В стабильном скоростном режиме, он удерживает двигатель в среднем на 1,5 тыс. об/мин. При нажатии на педаль «газ», вариатор не зависает на высоких оборотах, хотя набор скорости идёт не так динамично, как ожидается.

Процесс ускорения происходит в момент, когда двигатель набирает 4,5-5 тыс. об/мин. Увеличение этих показателей никак не отражается на дальнейшем скоростном переходе. По мнению экспертов, это обстоятельство может быть связано с калибровкой. Так производитель решил увеличить ресурс мотора.

Вариатор переключает скорости практически не ощутимо, как при ускорении, так и при нажатии педали тормоза. В городской черте, особенно в условиях пробок, вариативная коробка обеспечивает плавность хода. От водителя только требуется нажатие на педали – газ и тормоз.

За городской чертой, на трассе Lada Vesta с вариатором ведёт себя совсем по-другому. Быстрого разгона не получится. Вариаторная коробка сама определяет, когда надо переходить на более высокую передачу, даже если педаль «газа» выжата в пол. Поэтому обгон, эксперты советуют, планировать заранее, убедившись в безопасности манёвра.

В условиях выбоин на дорожном покрытии, грунтовой, гравийной или подобных их дорогах, подвеска обеспечивает неплохую управляемость автокаром. Она выдерживает скачки по кочкам.


Новости партнеров