Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему различаются по конфигурации пули для пистолетов и автоматов

При взгляде на автоматные и пистолетные патроны, сразу бросается в глаза тот факт, что формы их пули различные. Пуля для автомата конусная, заостренная, а пистолетная – полусферическая, как бы специально затупленная. Казалось бы, зачем конструкторам заведомо ухудшать баллистические характеристики пистолетного патрона, ведь и объем порохового заряда в нем значительно меньший.

Задачи пистолетных и автоматных патронов

Использование патронов той или иной формы кроется в задачах самого оружия, в чьи руки оно вложено. Пистолет рассчитан для ближнего боя. Применяется он, в основном, для нужд полиции. В городских условиях важным фактором применения оружия является останавливающее действие пули. Для атакующего важно мгновенно обезвредить противника. Ведь, пуля с автомата может прошить руку насквозь и человек может это в пылу боя не заметить, а вот пистолетная полусферическая пуля, справляется с этой задачей быстро и эффективно.

На вооружении полиции есть пули, у которых наконечник полностью плоский. У них очень малое расстояние полета пули, но останавливающий эффект поразительный. Выстрел таким боеприпасом сбивает с ног человека.

Остроконечные пули применяются в основном для ведения боевых действий. За счет увеличения объема пороха значительно возрастает начальная скорость пули. Улучшенная аэродинамическая форма позволяет сохранить свою смертоносность и кучность на значительных расстояниях. Такой боеприпас способен пробить бронежилет или небольшую преграду. Кроме того, автоматный патрон имеет способность сильно рикошетить, поэтому в городских условиях применение его небезопасно для окружающих лиц.

Патроны для пистолета

Пистолетный патрон калибром 9х18 мм представляет собой готовое изделие цилиндрической формы, состоящее из гильзы, в которую вставлена пуля со свинцовой оболочкой и грибовидным стальным сердечником. Скорость пули, составляет 350 м/сек. Стальная вставка повышает способность пробивать неметаллические препятствия, но бронежилет такая пуля пробить не в состоянии.

Патроны для автомата

Патрон с конусной остроконечной пулей калибром 5.45х39 мм предназначен для автоматического оружия. Оболочка пули производится из медного сплава, внутри которой вставлен сердечник из мягкой стали. Начальная скорость пули, превышает скорость пули пистолета в три раза. В 1987 году была проведена модернизация патрона, вследствие чего, был изменен материал сердечника пули. Его начали изготовлять из легированных марок стали с последующей термообработкой, что значительно повысило ее пробивную способность.

Читайте также: Пуля – дура, но спастись от нее можно


Новости партнеров