Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

США увеличат свое военное присутствие в Юго-Восточной Азии из-за угрозы со стороны КНДР

Пущенная на днях с территории Северной Кореи ракета упала в море, не долетев даже до японской экономической зоны. Дональд Трамп в это время принимал в США во Флориде премьер-министра Японии. Глава Белого Дома выразил полную поддержку Токио и осудил ракетные пуски КНДР.

В самой Японии сразу же после запуска был созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности. Как точно указали японские эксперты – ракета была пущена с западного побережья КНДР и упала в Японском Море.

В то же время власти Южной Кореи расценили случившееся как «знак протеста» против новой американской администрации.

Японский премьер Абэ дал распоряжение по сбору информации всеми профильными службами. Также он приказал быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям.

Американская сторона при этом отметила, что они были готовы к подобным провокациям.

Дональд Трамп выразил 100% поддержку Токио после осуждения японской стороной ракетного пуска Северной Кореей. При этом отмечается, что США будут решительно действовать, но не допуская эскалации в регионе.

Свою позицию по северокорейской ракетной программе Трамп озвучивал еще во время своей предвыборной программы. Он обозначил защиту против ядерной угрозы со стороны КНДР одним из основ своего президентства.

США и Япония будут вести совместную работу для продвижения интересов в этом регионе. Это включает в себя свободу навигации и противоракетная защита со стороны Северной Кореи.

Администрация США при этом не хочет в данный момент преждевременно рассказывать про планы стратегии по КНДР.

Пока США ищут возможности по продуктивной работе с такими странами как РФ и КНР, включая таких американских союзников как Южная Корея и Япония.

Это все направлено на то, чтобы усилить свое давление на КНДР для ослабления ее ядерных амбиций. Это заявил 4 января представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя заявления лидера КНДР Ким Чен Ына о скором завершении испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

 


Новости партнеров