Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему многие опасались абсента, но считали лекарством от многих болезней

Лекарство матушки Анрио или алкогольный напиток абсент известен с XVIII века. Благодаря лекарственному составу напиток использовали не только для аперитива, но и в лечебных целях. Долгое время к абсенту относились с опаской. Он мог вызвать галлюцинации и даже свести с ума.

Почему напиток абсент называют «лекарство матушки Анрио»

Об абсенте стало известно в XVIII веке. По легенде его изобрели сёстры Анрио. Они жили в живописной долине Валь-де-Травер в швейцарском кантоне Невшатель. Поэтому абсент называют ещё «лекарство матушки Анрио». Известно, что первый абсент сёстры варили из лечебных трав на воде из горных рек.

Главным ингредиентом в этом рецепте является полынь. Ее использовали как лекарственное снадобье от многих недугов. О таком чудесном напитке быстро узнали в округе. Люди, которые хотели излечиться, потянулись к дому сестёр Анрио.

О напитке узнал лекарь Ординер. Он выкупил рецепт у сестёр и начал его использовать как чудодейственное снадобье от многих болезней в своей практике. Уже после смерти доктора Ординера в 1821 году абсент стали называть «Зеленая фея». Это название прочно прикрепилось, видимо, из-за зеленого оттенка напитка и ярко выраженного тонизирующего эффекта.

Как сложилась история абсента спустя время

Майору Дюбье удалось впервые попробовать абсент. К его удивлению, этот напиток не только был необычным, но и обладал лечебным эффектом. Абсент улучшал аппетит, помогал при несварении желудка, и даже облегчал озноб. Дюбье выкупил рецепт и  с партнерами открыл производство популярного швейцарского абсента.

А его дочь, выйдя замуж за Анри Перно, вместе с мужем продолжила его дело. Фабрика «Перно» производила лучший в мире абсент.  Постепенно об этом необычном напитке узнал весь мир. Абсент также по достоинству оценили и во Франции. Правда, его там называли «безумием в бутылке». Учитывая его уникальный состав и ярко выраженное действие полыни, напиток мог спровоцировать некие галлюцинации и даже свести с ума.

Напиток был очень крепким (35-80%). К тому же в его составе присутствовал туйон, который мог вызывать галлюцинации. Поэтому в начале XX века абсент был запрещён, как опасный напиток. Только в 1990-е годы о нём опять вспомнили. Среди известных производителей абсента можно назвать Xenta, King of Spirits и другие.

Какими свойствами обладает абсент, и кто его предпочитал

Основным веществом эфирных масел полыни считается туйон. Это вещество может быть опасно для человека при передозировке. Оно обладает нейротоксическим эффектом и может даже вызвать судороги. Возможно, ранее в производстве абсента не придерживались определенных технологических требований. Поэтому у некоторых людей туйон вызывал галлюцинации и приводил к помутнению рассудка. В современном производстве всё иначе.

Сырьем для напитка являются листья, а не стебли. Да и после перегонки остается небольшая концентрация туйона. Хотя не стоит забывать, что абсент содержит спирт, поэтому лучше им не злоупотреблять. Этот напиток используют для лечения многих заболеваний. В частности, при снижении аппетита и желтухе, анемии и ревматизме, в гинекологии и при бронхите. Абсент считают антиоксидантом, который может укреплять иммунитет.

Абсент считался напитком богемы и творческих людей. Несмотря на его крепость, его пили не только мужчины, но и женщины. С абсентом связаны известные в истории люди – это Эдгар По, который, употребляя напиток, сошёл с ума. А художник Ван Гог, напившись абсента, отрезал себе ухо. Любителями абсента считали Эдуарда Мане, Артюра Рембо, Эрнеста Хемингуэя.

В XIX веке было принято пить абсент только в «зеленый час». Как правило, это был период с 17:00 до 19:00. В высокую узкую рюмку наливали 1/5 часть абсента. Далее использовали специальную продырявленную ложку. Её помещали на рюмку, а сверху помещали кусочек сахара. Через отверстия вода заполняла рюмку, насыщаясь сахаром. Абсент принято было выпивать залпом.


Новости партнеров