Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Блогер из Нигерии может попасть за решетку на 20 лет за отмывание денег

Нигерийский популярный блогер Рамон Аббас был взят под стражу в Лос-Анджелесе сотрудниками ФБР. Эпатажного инфлюэнсера обвиняют в одной из крупнейших в истории схем отмывания денег. Преступная группировка, в которой состоял Аббас, разрабатывала обманные схемы с целью получения денег у крупных бизнесменов по всему миру.

Блогер-миллионик уличен в обмане

37-летний Рамон Аббас, также известный как Рэй Хашпаппи, прославился благодаря демонстрации своей роскошной жизни. В сети Instagram он регулярно выкладывает фото дорогих авто, частных самолетов и люксовых часов. За его жизнью следят 2,5 млн пользователей, как сообщает издание comandir.com.

Мужчина утверждал, что самостоятельно поднял свой бизнес, эксплуатируя рынки недвижимости Дубая и Куала-Лумпура. Его посты часто сопровождались мотивационными изречениями, которые призывали подписчиков «никогда не сдаваться» на пути к своей мечте.

Но иллюзия исчезла в июне 2020 года, когда служба ФБР ворвались в дом Аббаса в Дубае и арестовала блогера. В доме Аббаса обнаружили 41 млн долларов наличными, 13 автомобилей класса люкс. Самыми интересными находками агентов были телефонные и компьютерные данные, содержащие более 100 000 файлов с данными более 2 млн жертв, которые доказывали факт мошенничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: В специальном авиаотряде «Россия» проводили крупные махинации

Аббас был доставлен в США и переведен в калифорнийскую тюрьму, где он будет находиться до вынесения приговора. Обвинения, выдвинутые против блогера, включают в себя заговор с целью наживы, отмывания денег и кражу личных данных при отягчающих обстоятельствах. Вместе с ним в обвинительном заключении фигурируют два нигерийца и три американца. В случае признания полной вины влиятельному бизнесмену грозит до 20 лет лишения свободы.

Махинации и банковские аферы в действии

Группировка Аббаса с помощью хакерских атак заставляла предприятия передавать крупные суммы денег на счета преступников.

Они взламывали корпоративную электронную почту организации, и внедряли в систему вредоносную ссылку. Во время того, как жертва совершала банковскую операцию, инвойс в точной копии отправлялся обратно, а деньги поступали на контролируемый мошенниками банковский счет, который выдавал себя за получателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР покупали машины, и почему сейчас это выглядит нелепо

Подобные письма обычно сопровождаются оповещениями об ошибке. В них также указывается поддельный веб-сайт, который является копией сайта или номера телефона получателя. Затем средства распределяются по банковским счетам по всему миру, а мошенники делятся прибылью.

По оценкам ФБР, на такие атаки приходится около 40%  средств от всех киберпреступлений в США в 2020 году. Подобные махинации распространены в Нигерии, где происходит около 50% взломов корпоративной электронной почты.


Новости партнеров