Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Количество погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии возросло

При землетрясении в Турции и Сирии погибли тысячи людей, многие продолжают находится под завалами. Это самое мощное землетрясение с 1939 года, рассказал турецкий президент. По его словам, точное число жертв пока прогнозировать невозможно. Разрушены тысячи зданий, поиски людей продолжаются.

Что известно к этому часу

Сегодня в 4:17 по местному времени на юге Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр землетрясения — провинция Кахраманмараш (район Пазарджик). Катаклизм затронул соседние провинции Османие, Адана, Хатай, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья, Килис и Газиантеп. Было зафиксировано более 70 афтершоков, самый мощный из них — магнитудой 6,6.

Власти Турции обратились за международной помощью. В республике объявлен самый высокий уровень тревоги. Первые спасатели уже отправились из Азербайджана. Соответствующие распоряжения дали власти Израиля, Малайзии и Греции.

Через некоторое время еще три землетрясения произошли в провинции Газиантеп — магнитуда от 6,4 до 6,6. Здесь природный катаклизм разрушил историческую крепость, построенную еще в эпоху Римской империи. Всего землетрясение чувствовалось в 10 провинциях, в том числе в Кахраманмарае, Газиантепе, Хатае, Османие, Адымямане, Малатье, Диярбакыре.

Наиболее страшные разрушения зафиксировали в Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе. В городах рухнуло более 1700 построек, в том числе многоэтажных домов. В турецкой провинции Ханай после землетрясения произошел взрыв на газопроводе.

Также землетрясение затронуло и Сирию (САР). Больше всего людей пострадало в провинциях Латакия, Алеппо, Хама и Тартус. На севере страны остановилось железнодорожное сообщение, идет проверка состояния путей и мостов. В городе Алеппо пострадала цитадель, включенная в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО: ее первые укрепления были построены с 944 по 957 год нашей эры.

Сколько людей погибло в результате землетрясения в Турции

На 18:03 по московскому времени известно, что количество погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 1498 погибших и 8533 раненых. Разрушено 2834 здания.

Где еще были подземные толчки

Землетрясение магнитудой 5,4 балла произошло в Казахстане. Об этом сообщают СМИ в 16:14 по Москве. Подземные толчки магнитудой 2-3 балла ощущались в Шымкенте, 2 балла — в Таразе. Эпицентр землетрясения расположен на юге Казахстана между Шымкентом и Туркестаном.

Подземные толчки ощутили также в Ливии, Грузии и Израиле.


Новости партнеров