Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые рассказали о судьбе Земли после падения среднего астероида

Специалисты заявили, что в случае падения астероида средних размеров может случиться понижение температуры на нашей планете. Затем может последовать неурожай на Земле и массовый голод.

Ученые спрогнозировали, что если на Землю обрушится астероид, диаметр которого один километр, то это может привести к тотальному изменению климата планеты. Такие итоги были подведены после того, как была смоделирована аналогичная ситуация.

В результате выяснилось, что в случае обрушения на нашу планету астероида диаметром один километр, может сформироваться воронка, диаметр которой оставит пятнадцать километров. Это может спровоцировать то, что в атмосфере окажется большее облако пыли, а масштабные пожары поднимут в воздух очень много сажевых выбросов. Наихудший вариант, это если пыль задержится в атмосфере на шесть лет, а сажа будет содержаться на протяжении десяти лет.

Эксперты полагают, что частички пыли и сажи под действием солнечных лучей будут разрушать слой озона Земли. Среднестатистическая температура на планете понизится на восемь градусов по Цельсию, это поспособствует к понижению продуктивности растительного мира.

Конкретно, масштабное снижение урожайности может произойти в таких уголках планеты, как Европа, Северная Азия и Северная Америка.


Новости партнеров