Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные: судебно-медицинский анализ волос может полностью раскрыть биографию человека

Американские учёные в ходе своих последних исследований сообщили, что судебно-медицинский анализ волос может полностью раскрыть биографию человека.

Данный метод разработали именно в США, где наиболее сильно его используют в поиске людей, которые совершили криминальные дела и оставили не месте преступления свои улики в виде волос.

Сообщается, что метод опирается на такие черты как цвет, толщина и кривизна волос, а также их состав.

Несмотря на довольно старый метод, учёные сообщают, что уже сегодня благодаря лишь анализу одного волоска человека можно полностью раскрыть место преступления и множество тайн, которые не смогли раскрыть детективы. Благодаря химическому анализу судмедэксперты могут, не только определить некоторые черты о человеке, но и рассказывать его краткую биографию.

В волосах человека содержится 21 аминокислота, благо, у каждого из них абсолютно разных их набор. Подробное их изучение может дать представление специалистам о том, к какому полу принадлежит человек, какой у него индекс массы и тела, а также где он родился и где в каких местах побивал.

Благодаря изотопам и атомам в волосах, учёные могут узнать состав питьевой воды, которую употреблял человек и из каких регионов она происходит.

Специалисты твердят, что их технологии помогут раскрыть разного рода преступления, которые поставили следствие в тупик, лишь с помощью одного волоска можно раскрыть целую тайну и ощутить себя настоящим «Шерлоком Холмсом».


Новости партнеров