Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

«Хаббл» обнаружил кластер с 9 гигантскими звёздами в 100-250 раз массивнее Солнца

Телескоп «Хаббл» обнаружил кластер с 9 гигантскими звёздами, которые в 100-250 раз массивнее Солнца. Об этом сообщается в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, где учёные задаются вопросом о формировании вселенной и массивных звёзд.

Сообщается, что данный кластер под названием R136 находится на расстоянии около 170 000 световых лет от Земли. Он в 30 миллионов раз превышает светосилу Солнца, а большую часть энергии, он излучает в ультрафиолетовом диапазоне. Также известно, что в данном космическом массиве содержаться более 250 солнечных масс, каждая из звёзд в 100 раз массивные Солнца. Данный кластер самый большой из обнаруженных массивов на данных момент.

Учёные сообщают, что теория звездообразования не в состоянии объяснить, как такие гиганты могли появиться рядом друг с другом из облака газа и пыли. Специалисты предполагают, что массивные звезды могли получиться в результате слияния пар двойных звёзд, однако данная процедура не вписывается в современное понимание механизма слияния двойных звёзд. Такое явления является для исследователей абсолютно новым и те намерены заняться его изучением.


Новости партнеров