Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Коралловые рифы обнаружены в море Гренландии

Ученые из Канады обнаружили коралловые рифы в море у берегов Гренландии, пишет politicallore.com. Ранее считалось, что такие рифы могут находиться лишь в теплых водах южных морей. Океанографы из Датского технологического университета океанологии (Technical University of Denmark Aqua) вплотную занялись удивительным фактом. Результаты исследования изложены в статье для журнала Polar Biology.

Ученые из Канады и Дании провели исследование кораллов, которые обнаружили совершенно случайно в 2012 году в Гренландии. Проводя привычные исследования в глубине вод, канадские океанографы увидели на своих глубинных приборах скопления кораллов. Это их очень удивило. Оказалось, что кораллы вида Lophelia Pertusa способны обитать и в холодных водах Севера. Датские ученые продолжили исследование этого удивительного факта.

Мартин Бличер, ученый, занимающийся изучением влияния климатических изменений на экологию моря, высоко оценил открытие коллег

«Интересно и увлекательно, ведь мы впервые встречаем кораллы в Гренландии. Это означает, что границы обитания этого вида кораллов будут расширены".


Новости партнеров