Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые продемонстрировали настоящую формулу счастья

Ученые сумели вывести формулу счастья и представили ее в математическом виде. Ключевыми параметрами при расчете являются личностные достижения, успехи и положение в обществе.

Группа психологов и математиков из лондонского колледжа провела эксперимент, в котором приняли участие 37 подопытных. Ученые рассматривали различные показатели: успехи, уровень самодостаточности, карьерный рост и другие факторы.

Первый вопрос, на который испытуемым пришлось ответить, было предложение разделить наличные с незнакомым человеком, а после проиграть их в азартную игру. В процессе эксперимента настроение людей менялось: в худшую сторону при проигрыше, в лучшую — при выигрыше. Общее настроение ухудшилось в сравнение с тем, когда испытуемые пришли на проект.

Ученые проанализировали психологические портреты личностей, условно разделив их на «скупых» и «щедрых». Первые в начальном эксперименте готовы были отдать не более 15% от суммы, а вторые – легко расставались с 30%.

Щедрость индивида определяется положением, когда тот попадает в ситуацию неравенства (богатый с бедным). Формулу счастья, по словам ученых, можно применить и к эмпатии.


Новости партнеров