Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: У полных людей найдены нарушения в работе мозга

Мозг людей, которые страдают от избыточного веса, работает иначе, чем мозг здоровых людей. К такому выводу пришли исследователи из университета Вашингтона.

Ученые утверждают, что мозг полных людей вследствие нарушения обмена веществ усиливает удовольствие, которое доставляет употребление сладкого, сообщает Лента.ру.

Здоровый человек с возрастом испытывает все меньше и меньше любви к сладостям. Это связано с тем, что когда человек становится старше, в полосатом теле мозга сокращается количество белков, которые связывают нейромедиатор дофамин. Это влияет на функционирование системы вознаграждения, отвечающей за переживание приятных ощущений.

У людей, страдающих ожирением, ситуация другая. В результате проведенного исследования ученые выяснили, что у полных людей отсутствует связь между количеством дофаминовых рецепторов и тягой к сладкой пище. Это связано с метаболическими изменениями в организме людей с лишним весом, в частности, с резистентностью к инсулину. Связь между возрастом, активностью рецепторов дофамина и тягой к сладкому в итоге нарушается.

При этом, отмечают ученые, подобные нарушения вовсе не обязательно проявляются диабетом. Однако в любом случае, у полных людей с усиленной тягой к сладкому фиксируются более высокие концентрации глюкозы и инсулина в крови.


Новости партнеров