Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые начали разрабатывать прививку от ВИЧ

Развитие ВИЧ/СПИД может быть подавлено без применения традиционных антиретровирусных препаратов. Для этого могут использоваться определенные антитела, полученные из человеческого организма. Об этом заявили американские ученые из Рокфеллеровского университета, сообщает «Российская газета».

«Нейтрализующее антитело» получило кодовое название 3BNC117. Его удалось выделить из организма одного из уникальных пациентов, обладающих природным иммунитетом к ВИЧ. У таких людей даже при заражении вирусом развития инфекции не происходит. Вместо этого она подавляется естественным путем.

Группа исследователей сделала инъекции этого антитела обычным пациентам с ВИЧ. У всех 13 участников эксперимента вирусная нагрузка оставалась на низком уровне как минимум 5 недель после последней прививки. Это вдвое дольше обычного срока. У шестерых пациентов действие прививки продолжалось 9 недель. Также был установлен 19-недельный рекорд. Побочных явлений при этом не было, что немаловажно при проведении подобной терапии.

Исследователи отмечают, что теперь можно начинать работу над прививками, которые защитят здоровых людей от заражения ВИЧ/СПИД. При этом ученые признают, что о лекарстве от страшного вируса пока говорить рано.


Новости партнеров