Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: СМИ не оказывают влияния на сексуальное поведение подростков

Вопреки бытующему в обществе мнению, средства массовой информации не оказывают влияния на сексуальное поведение подростков. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает «Нравственность в образовании».

Группа экспертов из Стетсонского Университета провела исследование, которое подтвердило, что влияние СМИ на повышенный интерес подростков к теме сексуальных отношений является минимальным. Таблоиды и телевизионные программы не оказывают негативного влияния на подрастающее поколение и не подталкивают тинейджеров к интимной близости.

Профессор Кристофер Фергюсон, возглавивший команду исследователей, не отрицает, что в подростковом возрасте тяга к «запретному плоду» является очень сильной. Однако причину этого следует искать не во влиянии масс-медиа, а в недостатке внимания со стороны родителей. Из-за того, что у отца и матери не хватает ни времени, ни желания на откровенный разговор со своими отпрысками, они получают информацию о «взрослой» стороне жизни из других источников — от старших друзей или из интернета. Это часто становится причиной психологических и поведенческих проблем.

Исследователи утверждают, что изменить ситуацию способно только введение в школьную программу уроков сексуального образования. Также они призывают родителей пересмотреть отношения с детьми-подростками.


Новости партнеров