Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Индии за 2015 год обнаружены 445 новых видов животных и растений

В Индии в Восточных Гималаях за 2015 год были обнаружены новые, доселе неизвестные виды из мира флоры и фауны. Эту информацию вчера, 2 июля, сообщил министр охраны окружающей среды Индии.

Природа этой страны не устает поражать человечество своей красотой и новыми открытиями. Так, только за прошлый год исследователям удалось обнаружить четыреста сорок пять совершенно неизвестных ранее представителей новых видов растений и животных. Об этом стало известно вчера из отчета министерства охраны окружающей среды Индии за 2015 год, сообщает ТАСС.

Среди рекордсменов по количеству открытий — Восточные Гималаи, Западные Гаты, а также Андаманские и Никобарские острова, нетронутые леса которых наверняка таят еще не одно будущее открытие.

Всего в списке находок ученых — двести шестьдесят два вида самых разных животных и сто восемьдесят три вида растений.

Самыми интересными из них для зоологов стали 26 новых видов рыб, четыре вида пресмыкающихся и шесть видов земноводных, о которых раньше науке известно не было. Ботаники особенно порадовались трем новым видам дикого имбиря и трем "близким родственникам" инжира.

Результаты исследований говорят о том, что на территории Индии есть еще огромный потенциал разнообразия флоры и фауны.

Эта страна по праву считается одним из самых биологически разнообразных регионов в мире. Тут проживает свыше 97,5 тысяч представителей животного мира, и, скорее всего, этот список еще пополнится новыми существами, о которых ранее никто ничего не слышал.


Новости партнеров