Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: В Мачу-Пикчу обнаружены ранее неизвестные наскальные рисунки

Два наскальных изображения обнаружили исследователи в Перу недалеко от легендарного города инков Мачу-Пикчу, сообщает ТАСС.

Директор Национального археологического парка Фернандо Астете заявил, что эти рисунки отсутствуют в регулярно пополняющейся базе данных. Информацию в нее начали заносить сразу после обнаружения старинного города.

Наскальные рисунки изображают мужскую фигуру и некое животное семейства верблюдовых. По своему содержанию и стилю роспись напоминает образцы наскального творчества, ранее обнаруженные у поселения инков. Древние художники для изображения людей и животных использовали черные или охристые цвета. Рисунок наносился в специально вырезанном для этой цели углублении в скале.

По предварительным данным, сообщил Астете, изображения могут датироваться доинковой эпохой. Точно определить их возраст будет возможно только после тщательного исследования.

Город инков Мачу-Пикчу был обнаружен в 1911 году профессором из университета Йеля (США) Хайрамом Бингемом. В результате раскопок, которыми он руководил, были выявлены возведенные на горном склоне многочисленные каменные здания и другие сооружения. Все они являлись частью города-крепости, который в 1983 году был внесен ЮНЕСКО в список культурных достояний человечества.


Новости партнеров