Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Первая жизнь на Земле зародилась в вулканических озерах, — ученые

Германские ученые рассказали, что жизнь на Земле была зарождена в водных гейзерах или вулканических озерах.

Группа исследователей из Университета Дюссельдорфа имени Генриха Гейне в Германии установила, что все живые микроорганизмы на нашей родной планете, вероятнее всего, произошли от универсального предка, проживающего в горячей воде в жерлах остывших вулканов.

В ходе исследований учеными было проанализировано более 6 миллионов генов живых существ и около 286 тысяч семейств генов. Таким образом, специалистам из Германии удалось выявить черты универсального живого организма, названного «Лукой».

В ходе исследований живых существ древности и их генов установлено, что наш предок жил в бескислородной теплой воде, богатой минералами. Скорее всего, это могли быть термальные источники, такие как гейзеры или вулканические озера. Питался же «Лука» энергией, получаемой от водорода, углекислорода и концентратов различных ионов. В данной среде присутствовали такие химические вещества, как азот, молибден и бор.

По мнению генетика Уильяма Мартина и его университетских коллег, Last Universal Common Ancestor (по-русски — последний всеобщий предок или "Лука") на Земле проживал около трех с половиной миллиардов лет назад. Именно тогда, по мнению ученых, зародилась жизнь на нашей планете.


Новости партнеров