Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Конструкторы «Роскосмоса» приступили к созданию новой сверхтяжелой ракеты

Инженеры государственной российской космической корпорации начали заниматься созданием сверхтяжелой ракеты класса РД-171, сообщает 22 августа "РИА Новости".

Носитель, в основе которого лежит двигатель РД-171, разрабатывает конструктор «Роскосмоса» Александр Медведев. 

Как отметил руководитель Ракетно-космической Корпорации им. С.П. Королева, двигатель указанного типа станет основой в сфере применения сверхтяжелых носителей. При этом инженеры постепенно отходят от идеи использования ракеты «Ангара». В частности, от данного типа космического корабля в новой разработке будет взята только третья из ступеней.

Владимир Солнцев подчеркнул, что на данном этапе водородные схемы работы для первых двух ступеней ракеты пока что специалистами не рассматриваются.

На разработку ученым выделили от пяти до семи лет. Это для космической отрасли очень сжатые, практически рекордные, сроки. Но проектировать будет легче и дешевле, так как работа ведется не с нуля, а уже на основе существующего и успешно летающего аппарата.

Новый "сверхтяж", как его именуют специалисты, за счет конструктивных особенностей позволит увеличить грузоподъемность ракеты до ста шестидесяти тонн.


Новости партнеров