Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Человечество может остаться без кофе к 2080 году

Уже к 2080 году человечество рискует лишиться любимого напитка. Австралийские исследователи, изучающие климатические явления, заявили о том, что на Земле может практически полностью исчезнуть кофе, сообщает «Российский диалог».

По мнению экспертов, любители бодрящего напитка могут остаться без привычного лакомства из-за глобального потепления. Перемены климата приводят к распространению особого грибка, который представляет серьезную опасность для кофейных деревьев. Специалисты подсчитали, что к 2050 году плантации кофе сократятся в два раза, а к 2080 могут просто исчезнуть.

Наибольший ущерб исчезновение кофе повлечет за собой для стран, которые являются его основными экспортерами. Кроме того, под угрозой и производители товаров, в состав которых входят кофейные зерна. По мнению экспертов, дефицит кофе значительно скажется на экономике приблизительно семидесяти государств.

Любопытный факт: ранее шведские ученые заявили, что частое употребление кофе наносит вред женскому здоровью, поскольку приводит к уменьшению размеров груди. Согласно обнародованным данным, в результате увлечения кофе формы прекрасной половины человечества могут уменьшиться на 17%.


Новости партнеров