Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Найдена связь между ходьбой и агрессивностью

Специалисты из Портсмутского университета выяснили, что то, как человек ходит, может рассказать об уровне его агрессивности.

В рамках исследования специалисты с кафедры психологии изучили личности 29 участников. Это было сделано перед применением технологии захвата движения, которая использовалась, чтобы записать, как добровольцы ходят по беговой дорожке на обычной для себя скорости. Исследование показало, что поведение верхней и нижней половины тела указывает на агрессию.

«При ходьбе тело слегка поворачивается. На шаг левой ногой вместе с ней двигается и соответствующая половина таза. Левое плечо переместится назад, а правое – вперед, чтобы сохранить равновесие. При агрессивной ходьбе эти повороты чрезмерно выражены», — объяснил Лиам Сатчелл, ведущий исследователь.

Специалисты попросили участников заполнить анкету, чтобы измерить уровень их агрессивности. Они также использовали стандартный личностный тест под названием «большая пятерка», раскрывающий такие черты характера, как открытость, совестливость, экстраверсия, покладистость и невротицизм. Их совокупность помогает понять, как человек думает, чувствует и ведет себя.

Исследователи создали трехмерные модели движения добровольцев, чтобы проанализировать скорость ходьбы, движения таза и грудной клетки.

«Большинство людей знает, что существует связь между психологией и походкой. Мы представили эмпирические доказательства этой идеи, — сказал Сатчелл. – Нам неизвестно о примерах других подобных исследований. Мы считаем, что необходимо продолжать изучать связь между личностью и автоматическими движениями».

По мнению автора, одним из способов применения результатов работы может быть помощь в выявлении преступников. Исследование было опубликовано в Journal of Nonverbal Behavior.

Источник: sciencedaily.com


Новости партнеров