Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Связанный с Альцгеймером белок можно убрать из мозга без последствий для памяти и способности к обучению

Специалистам из Юго-западного медицинского центра Техасского университета удалось успешно удалить из мозгов мышей белок, связанный с повышением риска болезни Альцгеймера.

Целью исследования было выяснить, будут ли методы лечения, нацеленные на это вещество, иметь серьезные побочные эффекты. Работа Института изучения мозга Питера О’Доннелла мл. также показала, что отсутствие белка в других частях тела негативно влияет на функции мозга из-за повышения уровня холестерина в крови.

Специалисты сосредоточились на удалении аполипопротеина Е. Определенная форма белка может помогать формированию токсических бляшек в мозгу пациентов с Альцгеймером. Другие исследования пытались выяснить, способно ли уменьшение уровня ApoE стать эффективным способом предотвращения болезни. Основной же вопрос заключается в следующем: необходим ли белок для нормальной работы мозга?

Здесь исследователи показали, что мыши сохраняют память и способность к обучению при практически полном отсутствии вещества в мозге. В печени при этом белок остается, чтобы фильтровать холестерин. Мыши с дефицитом ApoE в обоих органах отличались ухудшением когнитивных способностей и опасным повышением уровня природного жирного спирта.

Ученые признают, что необходимо проведение дополнительных изысканий по этому вопросу. Но уже сейчас исследование, опубликованное в The Journal of Neuroscience, поддерживает мнение, что удаление ApoE из мозга может стать эффективным методом лечения Альцгеймера.

«Подход имеет свой потенциал», — объясняет главный исследователь проекта Джоаким Герц.

Источник: sciencedaily.com


Новости партнеров