Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Российский ОПК планируют постепенно перевести для удовлетворения гражданских нужд

В ближайшие 2 месяца Минпромторг России обязан подготовить портфель проектов для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Ведомство разработает предложения, какие дадут возможность увеличить производство продукции для гражданского и двойного назначения. К 2030 году оборонная промышленность обязана производить не менее пятидесяти процентов продукции помимо военных нужд. Заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков поведал про готовность ведомства оказывать поддержку созданию обновленных образцов машиностроительной техники.

Помимо прочего, Минпромторг планирует возмещать около половины затрат на выпуск первой партии новой продукции. Портфель выгодных предложений будет разработан в ближайшие 2 месяца. В общей численности для этих нужд Минпромторг затратит около четырех миллиардов рублей. Заместитель главы Российской военно-промышленной комиссии Олег Бочкарёв поведал, что кроме субсидий и вложений отечественному ОПК, который чрезвычайно зависим от государства, очень важно начать подстраиваться под рыночные реалии. Для этой цели оборонке потребуется внедрение обновленных бизнес-моделей, маркетинга и проведение найма экспертов, у которых есть опыт работы в гражданском секторе.

Обсуждение возможностей диверсификации ОПК РФ стартовало более года назад. В апреле прошлого года, на съезде Союза машиностроителей, президент России Владимир Путин дал запрос для руководителей оборонных заводов проработать диверсификацию производства. По мнению главы государства, в РФ нужно разработать производство конкурентных высокотехнологичных устройств гражданского назначения на мощностях ОПК. Подобную мысль Путин отметил во время прямой линии, которая прошла в апреле прошлого года. Показатель производительности труда в ОПК с начала 2000-х увеличилась в 3 раза, а с 2011 по 2015 год — более, чем в полтора раза.


Новости партнеров